Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение производства в порядке надзора. Объект проверки.






Производство в порядке судебного надзора является самостоятельной и исключительной стадией уголовного судопроизводства.

Самостоятельный характер этой стадии обусловлен спецификой признаков, присущих всем стадиям уголовного процесса.

В частности, основной, общей и непосредственной задачей этой стадии является проверка законности, обоснованности и справедливости вступивших в законную силу судебных решений в сфере уголовного судопроизводства.

Стадии производства в порядке судебного надзора присущи специфические сроки, которые будут рассмотрены ниже.

Среди субъектов уголовно-процессуальных отношений в порядке надзорного производства находятся различные заявители (жалобщики), а также суды, рассматривающие уголовное дело в порядке судебного надзора.

Между соответствующими участниками уголовного судопроизводства возникают специфические уголовно-процессуальные отношения, например, отношения между заявителем и судьей суда надзорной инстанции; между судьей суда надзорной инстанции и его председателем (или заместителем) и т.д.

Эти правоотношения, а также действия участников уголовного судопроизводства влекут принятие присущих только этой стадии судебных решений, которые оформляются соответствующими документами.

Исключительность стадии судебного надзора проявляется в совокупности признаков, среди которых необходимо выделить следующие.

Во-первых, к предмету исследования этой стадии уголовного судопроизводства относится проверка законности, обоснованности и справедливости судебных решений нижестоящих судов, вступивших в законную силу.

Вступление судебных решений в законную силу означает, что они приобрели силу закона в отношении указанных в них лиц и установленных обстоятельств совершения преступления в силу наличия у них субъективных и объективных пределов.

Во-вторых, в порядке судебного надзора проверяются законность, обоснованность и справедливость не только приговоров суда первой инстанции, но и судебных решений последующих вышестоящих инстанций, в том числе нижестоящего суда надзорной инстанции.

В-третьих, рассмотрение уголовного дела в порядке судебного надзора допускается только при наличии жалобы или представления участников уголовного процесса, указанных в уголовно-процессуальном законе.

В-четвертых, подача надзорных жалобы или представления влечет «автоматическое» появление, возникновение стадии производства по уголовному делу в порядке судебного надзора.

Однако назначение судебного заседания для рассмотрения и разрешения жалобы или представления в порядке судебного надзора зависит от решения соответствующего судьи или председателя либо заместителя суда надзорной инстанции.

В-пятых, для подачи надзорных жалоб и представления с целью улучшения положения осужденного уголовно-процессуальным законом не предусмотрены какие-либо сроки, так как незаконный, необоснованный или несправедливый приговор должен быть приведен (изменен, отменен) в соответствие с требованиями закона.

Таким образом, производство в порядке судебного надзора — исключительная и самостоятельная стадия уголовного процесса, за- і ключающегося в правоотношениях и деятельности его участников j при определяющей роли суда надзорной инстанции по установле-? нию наличия или отсутствия фактических и юридических основа- і ний для отмены или изменения вступивших в законную силу судеб-; ных решений нижестоящих судов.

Задачами стадии судебного надзора являются: 1)

обнаружение ошибок, допущенных нижестоящими судами при рассмотрении и разрешении уголовных дел; 2)

принятие предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер по устранению выявленных ошибок путем отмены или изменения вступивших в законную силу судебных решений нижестоящих судов.

Значение стадии производства в порядке судебного надзора определяется ее задачами, содержанием уголовно-процессуальных действий и отношений и заключается в следующем:

а) она является важной гарантией против исполнения незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений, вступивших в законную силу.

Вместе с тем эта стадия служит гарантией прав и законных интересов не только осужденного или оправданного, но и других участников уголовного процесса: потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и других лиц;

б) рассматриваемая стадия уголовного процесса, будучи одной из форм судебного контроля над деятельностью и решениями нижестоящих судов, формирует единообразное применение ими норм различных отраслей законодательства на всей территории России;

в) эта стадия, формируя единую судебную (уголовную и уголовно-процессуальную) политику, способствует опосредованно повышению качества досудебной подготовки материалов и тем самым укреплению законности в деятельности органов дознания, дознава- * телей, следователей и прокуроров;

г) стадия судебного надзора обеспечивает реализацию воспита- тельно-предупредительного воздействия на граждан, содействует укреплению правопорядка в государстве, воспитанию граждан в духе законопослушания, т.е. поведения, соответствующего религиозным, нравственным и правовым нормам, функционирующим в российском обществе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.