Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок представления на защиту дипломной работы (проекта)






 

Дипломная работа представляется на выпускающую кафедру для прохождения процедуры предзащиты.

Процедура предзащиты дипломной работы проводится на открытом заседании кафедры с участием студентов и обязательным присутствием научного руководителя и, в случае необходимости, научных консультантов.

Предзащита оформляется протоколом заседания кафедры.

Законченная дипломная работа, успешно прошедшая предзащиту и оформленная в соответствии с установленными требованиями, подписывается студентом, научными консультантами, и представляется научному руководителю.

Руководитель дипломной работы выдает отзыв, в котором он отмечает актуальность темы, положительные и отрицательные стороны (достоинства и недостатки), а также отношение студента к выполнению и написанию дипломной работы. В случае, если студент не выполнял календарный график и безответственно относился к написанию дипломной работы, не проявлял должного прилежания - это следует отметить в отзыве. Научный руководитель даёт рекомендацию к защите - дипломная работа отвечает (не отвечает) предъявляемым требованиям и допущена к защите.

В случае отрицательного отзыва научного руководителя заведующий кафедрой имеет право по каждому конкретному случаю создать конфликтную комиссию из числа ведущих ППС, которая выносит решение о допуске дипломной работы к защите. При этом научный руководитель обязан представить развёрнутый отзыв и обосновать своё решение.

Порядок сдачи дипломной работы.

Окончательный вариант работы с отзывом научного руководителя (без переплёта!) студент представляет на нормоконтроль (экспертной комиссии на кафедре). Для объективной оценки дипломной работы на предмет её соответствия предъявляемым требованиям распоряжением завкафедры создаётся Экспертная комиссия из числа ведущих ППС. После положительного решения, которое фиксируется в соответствующем журнале, комиссия назначает рецензента в соответствии со спецификой темы дипломной работы.

В число рецензентов включаются специалисты финансовых, налоговых, страховых органов, руководители предприятий. В качестве рецензентов могут привлекаться также профессора, доценты и преподаватели других высших учебных заведений. Список рецензентов утверждается Приказом ректора КазЭУ им.Т.Рыскулова. Рецензенты должны иметь базовое высшее образование и/или ученую или академическую степень, ученое звание, соответствующие профилю защищаемой дипломной работы.

Рецензент представляет письменную рецензию на дипломную работу, где должны быть отражены актуальность исследуемой темы, соответствие темы дипломного исследования профилю подготовки специалиста, присуждаемой академической степени и присваиваемой квалификации, самостоятельность проведенного исследования, наличие выводов и рекомендаций, степень решения проблемы и завершенности исследования.

В рецензии дается аргументированное заключение с указанием оценки по балльно-рейтинговой буквенной системе и возможности присуждения соответствующей академической степени и присвоения квалификации.

Рецензия оформляется на фирменном бланке организации, учреждения и подписывается лицом, имеющим право подписи на документах. В случае написания рецензии не на фирменной бланке обязательна печать организации, которая проставляется на рецензии. Если рецензентом выступает преподаватель другого вуза, его подпись удостоверяется гербовой печатью и подписью начальника отдела кадров. После этой процедуры дипломант сдаёт на кафедру дипломную работу с отзывом, рецензией и графиком выполнения работы

Дипломная работа, допущенная научным руководителем к защите, но оцененная рецензентом на оценку F – «неудовлетворительно», защищается на общих условиях. На основании этих материалов заведующий кафедрой принимает окончательное решение по данной дипломной работе, делая об этом соответствующую запись на его титульном листе. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием данного студента и его научного руководителя.

Готовясь к защите работы, дипломник составляет тезисы своего краткого выступления (презентацию), при необходимости оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.