Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец написания введения






Тема исследования: «Индивидуальные особенности внимания»

Актуальность. Внимание — один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков.

Внимание можно определить как психофизиологический процесс, состояние, характеризующее динамические особенности познавательной деятельности. Они выражаются в ее сосредоточенности на сравнительно узком участке внешней или внутренней действительности, которые на данный момент времени становятся осознаваемыми и концентрируют на себе психические и физические силы человека в течение определенного периода времени.

Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

Вопросами развития внимания занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Ананьев Б.Г., М.В. Гамезо, Выготский Л.С., Грановская Р. М., Давыдов В. В., Дормашев Ю.Б., Морозов В. П.. Крайг Г., Леонтьев А. Н., Мухина В. С., Немов Р. С., Овчарова Р. В., Реан А. А., Роджерс Р., Рубинштейн С. Л., Хомская Е.Д., и другие.

Исходя из вышеперечисленных фактов, мы сформулировали тему нашего исследования: «Индивидуальные особенности внимания».

Объектом нашего исследования является внимание как психический процесс.

Предмет исследования – индивидуальные особенности внимания.

Цель исследования – изучить индивидуальные особенности внимания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую литературу по теме исследования.

2. Дать характеристику основным понятиям исследования.

3. Изучить индивидуальные показатели внимания и индивидуальные особенности личности с помощью специально подобранных методов и методик.

4. Обработать результаты исследования, сделать выводы.

Гипотеза исследования – индивидуальные особенности внимания зависят от индивидуальных особенностей личности.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования физиологических основ внимания (И.П. Павлов, А.А. Ухтомский);

- теории внимания (Н.Н. Ланге, Д.Н. Узнадзе);

- психолого-педагогические исследования особенностей внимания (Б.М. Теплов, Р.С. Немов, Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский и др.);

Методы исследования: (классификация по Б.Г. Ананьеву)

- организационные методы – сравнительный, заключающийся в сравнении разных индивидов по точности и скорости выполнения экспериментальной задачи;

- эмпирические методы - эксперимент, тестирование;

- методы обработки данных – количественные и качественные;

- интерпретационные методы.

Методики исследования:

- методика изучения индивидуальных особенностей внимания (автор);

- методика изучения индивидуальных особенностей личности (автор).

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «БрГУ». Экспериментальную выборку составили студенты ГПФ в количестве 25 человек.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе работы, могут быть использованы при планировании учебного процесса в высшей школе с учетом индивидуальных особенностей обучающихся.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст представлен на 30 страницах текста, включает 3 таблицы, 4 рисунка. Список литературы содержит 25 наименований источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.