Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к объему и структуре курсовой работы






Курсовая работа по общей и экспериментальной психологии включает в себя следующие компоненты:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть;

- практическую часть;

- заключение;

- список литературы (литература);

- приложения.

Титульный лист. Титульный лист являет первой страницей работы, номер на этой странице не ставится. Образец оформления титульного листа представлен в приложении 1.

Содержание. Помещается сразу за титульным листом. В нем указываются номера страниц глав и параграфов, номера страниц, на которых сформулированы выводы по главам, заключение, литература и приложения. Образец написания содержания представлен в приложении 2.

Ведение. Введение должно кратко характеризовать современное состояние научной проблемы, которой посвящена курсовая работа.

Во введении должны быть отражены актуальность выбранной темы, описаны объект и предмет исследования, цель и задачи, гипотеза, определена методологическая основа, методы и методики, база исследования, выборка испытуемых, практическая значимость, структура курсовой работы. Объем до 2 страниц.

Актуальность исследования – вопрос или комплекс вопросов, отражающий степень ее важности в данный момент для современной психолого-педагогической науки.

Объект — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения.

Предмет — это то, что находится в рамках, в границах объекта. Предмет исследования — это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Предмет исследования чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему. Объект и предмет исследования как научные категории соотносятся как общее и частное.

Цель исследования – это то, на что направлено психологическое исследование, это конечный результат, который хотелось бы достичь. Чаще всего она формулируется со словами: выявить, установить, обосновать, уточнить, разработать. Цель - это идеальное видение результата.

Задачи исследования – это выбор путей и средств исследовательского поиска для достижения поставленной цели. При прохождении и решении они превращаются в выводы.

Гипотеза исследования - это научное предположение, допущение, истинное значение которого неопределенно. Формулируя гипотезу, исследователь строит предположение о том, каким образом намеревается достичь поставленной цели.

Гипотеза должна быть сформулирована на четком грамотном языке, соответствующем предмету исследования, она должна быть либо обоснована предшествующими знаниями, вытекать из них или, в случае полной самостоятельности, хотя бы не противоречить им. Гипотеза должна быть сформулирована так, чтобы истинность, выдвинутого в ней предположения не была очевидна.

Для гипотезы типичны конструкции: «если…, то…»; «при условии, что…»; «так…, как…».

В основе любой научной работы лежат концептуальные, исходные положения, на основе которых изучается объект, т.е. методологическая основа. Методологическое значение имеют концепции, теории, крупные работы ученых-теоретиков, методологов отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, которые берутся в качестве основы исследования.

Метод исследования – совокупность приемов и операций теоретического и практического освоения действительности. В курсовой работе по общей и экспериментальной психологии необходимо подробно представить используемые методы (по классификации Б.Г. Ананьева).

Методики исследования – способы (средства) конкретизации и воплощения исследовательского метода.

Например, если тестирование есть исследовательский метод, то в качестве методик, конкретизирующих и реализующих этот метод, выступают конкретные тесты (методики).

База исследования – это образовательное учреждение, класс, группа детей и т.д., которые включены в данное исследование и составляют источник исследовательского материала. Базой исследования чаще всего называют базу проведения эксперимента.

Выборка испытуемых - совокупность людей, которые принимают реальное участие и эксперименте в роли испытуемых.

Практическая значимость результатов исследования может заключаться в возможности решения на их основе той или иной практической задачи, проведения дальнейших научных исследований, использования полученных данных в процессе подготовки специалистов и т.д.

В рубрике Структура курсовой работы перечисляются все структурные компоненты работы, количество страниц, таблиц, рисунков, литературных источников, приложений.

Образец написания введения представлен в приложении 3.

Теоретическая часть работы включает в себя анализ современной психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, реферирование различных научных точек зрения авторов. В конце главы формулируются выводы. Теоретическая часть должна быть представлена одной главой, разделенной на параграфы. Название данной главы должно соответствовать проблеме исследования. Недопустимо название «Теоретическая глава (часть)».

Параграфы должны иметь названия, указывающие на их содержание в соответствии с логикой исследования. Каждый параграф должен завершаться обобщением представленного материала, собственными выводами по изучаемому вопросу.

Особое внимание на данном этапе работы следует обратить подбор монографической и периодической литературы по теме исследования. Это позволяет понять историю и современное состояние вопроса, наметить оптимальную методику выполнения работы. Значительно рационализируют и облегчают поиск и нахождение литературы каталоги библиотек: алфавитный, предметный и систематический. Можно также воспользоваться указателями статей профильных журналов. Например, студенты - психологи могут воспользоваться следующими журналами: «Вопросы психологии», «Психологический журнал, Вестник МГУ, серия 14 Психология», «Психологическая наука и образование», «Культурно-историческая психология», «Психология в вузе» и др.

Работая с литературными источниками, целесообразно делать выписки, которые помогают накопить нужные сведения и облегчают запоминание. Их удобно делать на карточках. Над каждой выпиской надо указывать проблему, о которой вы пишите, фамилию и инициалы автора, название книги или статьи, издательство, год издания, страницу с цитатой. Выписки, сделанные на карточках, особенно удобны, когда возникает необходимость собрать материалы из разных источников по одному и тому же вопросу.

Наиболее универсальный вид изложения теоретических положений — это конспект. При составлении конспекта нужно стремиться к форме связанного пересказа. Конспект должен содержать в себе не только основные положения и выводы автора книги или статьи, но и факты, доказательства, примеры. В конспекте может найти отражение и личное отношение его составителя к самому материалу. Не рекомендуется использования большого количества цитат.

Необходимо также сказать и о стиле написания аналитического обзора. Для грамотного выполнения литературного обзора лучше использовать языковые клише научного стиля. Языковые клише научного стиля, используемые при выполнении всех видов научно-исследовательских работ студентов, представлены в приложении 4. Объем этой части работы 15 страниц.

Практическая часть работы представлена во второй главе. Она тоже имеет свое название, отражающее суть экспериментальной работы. Название «Практическая часть (глава)» не допускается.

Первый параграф называется «Организация и описание исследования». Студент должен достаточно подробно описать план эксперимента, который включает цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотезу, базу исследования, характеристику выборки испытуемых. Особое внимание уделяется описанию этапов исследования.

Во втором параграфе «Обоснование и выбор методов и методик исследования» должны быть представлены следующие сведения:

- методологическая основа исследования;

- полный список применяемых в работе методов. Классификация методов исследования приводится по Б.Г. Ананьеву.

- полный список используемых в работе методик и их описание (цель методики, автор, год разработки, издание, требования к процедуре проведения, требования к процедуре обработки и интерпретации полученных результатов, нормы выполнения);

- описание выборки испытуемых: количество, состав по полу, средний возраст, социальное и семейное положение и т.д.

- описание условий и процедуры эксперимента, этапы исследования.

Третий параграф «Представление и анализ результатов исследования» должен содержать:

- протоколы исследования по каждой методике в отдельности. Полные копии протоколов прикладывать необязательно, но исходные данные должны быть представлены в работе определенным образом, например в таблице, которую в тексте делается ссылка (приложение 5);

- первичные статистические данные;

- интерпретация полученных результатов;

- рисунки для наглядного представления данных. Требования к оформлению рисунков представлены в приложении 6.

В конце главы формулируются выводы, в виде тезисов. Выводы – это утверждения, выражающиеся в краткой форме итоги исследования. Выводы должны быть конкретными, их пишут в форме утверждений. Кроме того, нужно отметить, все ли полученные выводы могут быть отнесены ко всей выборке испытуемых.

Писать лучше выводы в такой форме, чтобы они были понятны специалистам – смежникам (например, педагогам).

Объем данной части курсовой работы до 15 страниц.

Заключение. Эта важная часть любой исследовательской работы, в которой обсуждается соответствие полученных результатов поставленной цели и задачам. Это краткий обзор выполненного исследования, общая оценка эффективности выбранного подхода. Здесь можно вновь кратко обратиться к актуальности проблемы исследования, подчеркнуть перспективность использованного подхода и т.д. Желательно указывать практическую и социальную значимость полученных результатов. Если в работе получены результаты, опровергающие гипотезу, это необходимо указывать. Объем этой части работы составляет до 2 страниц текста.

В разделе «Литература» указываются научные источники, используемые автором для написания работы. Список литературы должен содержать не менее 25 наименований. В приложении 7 представлен образец оформления списка литературы.

Приложения могут включать описания методик исследования, тестов, а так же бланки ответов испытуемых. Объем приложений не более 10 страниц текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.