Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительные принты и узоры






В первобытной орнаментике тканей растительных мотивов не было, но в искусстве Древнего мира они очень популярны: в Египте это – стилизованные изображения папируса, лотоса, в Риме – листьев аканта, дуба, лавра, винограда. Цветочные рисунки могут быть представлены в виде цветов или букетов, разбросанных по белому или цветному фону. Наиболее известные среди них:

Арабески – это восточный орнамент, представляющий собой геометрические и растительные мотивы (могут включать и арабскую стилизованную надпись). Состоит из повторяющихся, бесконечных узоров из витиеватых в виде стилизованных цветов и листьев мотивов. Арабеска строится на повторении и умножении одного или нескольких фрагментов узора.

Пейсли («персидский огурец», «индийский огурец», «турецкий огурчик»)– узор на ткани, образованный с помощью элемента персидского орнамента «бута» в виде изогнутого листа и названный в честь шотландского города, в котором производились шерстяные шали с этим рисунком. В Европе получил распространение в начале XIX века, когда в моду вошли кашмирские шали.

Дамаск — это узор ткани. Стиль и техника возникли в раннем Средневековье в сирийском городе Дамаске. Он представляет собой вертикальные или шахматные ряды симметричного цветочного рисунка, составленного из плавных витиеватых линий. Цветок в дамасском узоре обычно словно обрамлен такими же витыми, сплетенными друг с другом линиями. Сегодня данный орнамент, украшает не только ткани, но и другие материалы. Распространен в интерьере.

Четырёхлистник – симметричный рисунок состоящий из четырёх элементов одного диаметра, которые слегка перекрывают один другой. Четырёхлистник часто встречается не только в текстиле, но и в коврах, в рисунке обоев, в обивке мебели. Популярность этого орнамента объясняется его простотой и нейтральностью.

Мильфлер (millefleurs – с фр. «множество цветов») – французский узор, представляющий собой россыпь мелких разноцветных полевых цветов на легкой ткани. Иногда его называют крестьянским цветочным узором.

Викторианский – сложный узор из цветов собранных в букеты, или переплетённых между собой (в основном розы или пионы) на хлопчатобумажных и шелковых тканях; название впервые использовано в искусстве гобелена, где изображения часто размещались на фоне с изображением цветов.

Флёрделис (fleur-de-lis) или «геральдическая лилия», «королевская лилия» – знак королевской власти во Франции с конца средних веков. Этим изображением украшены гербы и флаги различных городов мира - Флоренции, Квебека, Нового Орлеана и др.

Животные (анималистические) принты

Естественная окраска животных в виде принтов на тканях получила очень большое распространение. Самые известные принты:

Змеиный принт – создание узора, имитирующего рисунок шкур змей.

Тигровый принт – имитация расцветки тигровой шкуры.

Леопардовый принт – имитация расцветки шкуры леопарда.

Зебровый принт – имитация расцветки шкуры зебры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.