Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная обработка ткани






Ручной способ печати – набивка – наиболее простой, но и наиболее дорогостоящий, осуществляется при помощи набивной формы (деревянной пластины из плотных и вязких пород дерева); на нижней стороне последней вырезан рисунок или часть рисунка, который наносится одной краской. Для многоцветного рисунка требуется столько форм, сколько красок в данном рисунке. Для набивки ткань расстилают на специальных столах, поверхность которых покрыта сукном для упругости. На печатную форму краску наносят при помощи рамки с сукном, на котором растерта краска. Для этого форму прижимают к сукну рамки, а затем переносят на ткань. Рисунки получаются яркие, с четкими контурами. В настоящее время этот метод используется редко: для набивки платков, косынок и других изделий.

Фотофильмпечатъ – печатание рисунков с использованием сетчатых шаблонов. Рисунки наносят на ткань путем протирания краски через сетчатые шаблоны. Шаблоны представляют раму, на которую натянута капроновая или медная сетка. Поверхность сетки покрывают пленкой (лаком), оставляя свободные участки в виде определенного рисунка. Ткань расстилают, а сверху накладывают сетчатый шаблон. Внутрь шаблона наливают печатную краску и валиком протирают ее через сетку. Краска переходит на ткань только на открытых участках. Для получения многоцветного рисунка число шаблонов должно соответствовать количеству цветов в рисунке. Этим способом получают рисунки, различные по размеру, сложности и колористическому оформлению. Способ фотофильмпечати широко используется для нанесения рисунков на шелковые ткани, имеющие мягкую подвижную структуру.

При аэрографном крашении на ткань, закрепленную на столе, кладут шаблоны (трафареты) с вырезанными узорами и через них наносят краситель путем распыления при помощи аэрографа (пульверизатора). Изменяя расстояние аэрографа от ткани и продолжительность распыления, получают окраску нужной интенсивности, с постепенным переходом тонов. Аэрографией получают высокохудожественные рисунки с постепенным переливом красок от темных тонов до светлых, с наложением разных цветов. Производительность способа низкая, его используют для искусственного меха и штучных шелковых изделий.

Батик – обобщенное название разнообразных способов ручной росписи по ткани. Существует множество видов батика, основные – горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Суть самой технологии одна – участки ткани, не подлежащие окрашиванию, покрываются различными смолами или воском и, впитываясь в ткань, защищают её от краски. Подготовленную таким образом ткань, окрашивают, затем удаляют восковой состав и в результате получают рисунок (или контур) на окрашенном фоне. Или художник кисточками расписывает изделие, и здесь результат зависит только от его мастерства. Ткань обрабатывается паром, очищается от лишней краски, сушится и проутюживается.

III. Дополнительная технологическая отделка ткани – это отделка, получаемая в результате выполнения операций, основывающихся на методах художественной обработки, которые по своей сути не являются обязательными при изготовлении ткани, но оказывают значительное влияние на эстетические свойства ткани. К основным таким методам относится:

- аппликация – создает узор путем накладывания вырезанных кусков материи на текстильную основу другого вида;

- вышивка – это распространенное рукодельное искусство декорирования узорами тканей или других материалов. Вышивка может применяться практически на любых тканях как тонких – типа тюля, шелка или льна, так и плотных – натуральная кожа или сукно. Принт путем вышивания наносится с помощью иглы и нити или ленты. Совместно могут быть использованы и другие материалы. В следствии разнообразия материалов и техник вышивки получаемые узоры могут быть плоскими и объёмными. Вышивка может осуществляться машинным способом и вручную. Сегодня чаще всего применяют машинный способ нанесения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.