Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Характеристика предприятий с точки зрения логистики.






Производственная система промышленной организации состоит из объективно существующих комплексов материальных объектов, коллектива людей, производственных, научно-технических и информационных процессов, имеющих целью выпуск конечной продукции и обеспечение эффективного протекания производственного процесса.

Под производственным процессом понимается определенным обра­зом упорядоченный в пространстве и во времени комплекс трудовых и ес­тественных процессов, направленных на изготовление продукции необхо­димого назначения, в определенном количестве и качестве, в заданные сроки. Производственный процесс по своей структуре неоднороден, он со­стоит из множества взаимосвязанных подпроцессов, в ходе которых созда­ются отдельные детали, узлы, а их соединение путем сборки позволяет получить необходимое изделие.

Обычно все производственные процессы подразделяются по функцио­нальному признаку на основные, вспомогательные и обслуживающие.

К основным процессам относят: процессы обработки, штамповки, резки, сборки, окраски, сушки, монтажа, т. е. все операции, в результате которых изменя­ются форма и размеры предметов труда, их внутренние свойства, состоя­ние поверхности и т. п.

Вспомогательные процессы предназначены обеспечивать устойчивое протекание основных процессов. Они непосредственно не связаны с предметом труда и включают: изготовление инструмента и технологи­ческой оснастки, ремонт, производство электроэнергии для нужд пред­приятия и т. п.

Обслуживающие процессы включают контроль качества продукции, хода производственного процесса, транспортные и складские операции.

Следует отметить, что в логистической системе производства продукции развитие и совершенствование всех перечисленных видов производственных процессов должно происхо­дить согласованно смещая центр тяжести взаимодействия с обсуждения цены услуг к вопросу, как лучше удовлетворить потребителя производственной продукции.

В зависимости от характера операций, которые выполняются над предметами труда, производственные процессы разделяют на простые и сложные. Простой производственный процесс - представляет собой последователь­ную взаимосвязь производственных операций, в результате которых полу­чается готовое или частичное изделие.

Под сложным производственным процессом - понимается процесс изготовления готового продукта посредством соединения нескольких час­тичных изделий.

В зависимости от объема работ, необходимых для достижения конеч­ного результата выделяют полный и частичный производствен­ный процесс.

Полный производствен­ный процесс - включает весь состав работ, необходи­мых для получения конечного результата.

Частичный производствен­ный процесс - представляет собой незаконченную часть полного процесса.

В целях спе­циализации некоторые частичные процессы образуют рабочие комплексы, строение которых характеризуется с точки зрения их элементного, функ­ционального и организационного состава [1].

Элементный состав рабочих комплексов включает интегрированное и целенаправленное взаимодействие предметов труда, средств труда и рабочей силы, т. е. целенаправленное движение предметов труда по стадиям производственного процесса, на каждом из которых предметы труда под­вергаются воздействию со стороны средств труда и рабочей силы.

Функциональный состав характеризуется функциональной специа­лизацией рабочих комплексов на основные, вспомогательные и обслужи­вающие.

Организационный состав предусматривает деление рабочих комплек­сов по иерархическому уровню организационных элементов: компания, завод, цех, участок, рабочее место.

Процесс движения предметов труда образует материальный поток, в состав которого входят: комплектующие (сырье), приобретаемые пред­приятием для переработки и изготовления деталей; детали, проходящие последовательную обработку на разных стадиях производственного про­цесса; сборочные единицы (узлы), состоящие из нескольких деталей; комп­лекты, состоящие из узлов и деталей; изделия — законченный сборочный комплект готовой продукции.

В вопросах организации производственной логистической цепи особую важность приобретает цикл производства продукции, в котором участвуют все основные, вспомогательные и обслуживающие структурные службы производственного предприятия.

Производственным циклом (Тц) называют период пребывания предме­тов труда в производственном процессес начала изготовления до выпуска готового продукта в пределах данного предприятия, поэтому он включает время выполнения технологических (Тт), контрольных (Ткон), транспортных (Ттр) и складских (Тск) операций и продолжительность естественных процессов (Тес) и время перерывов (Тпер):

 

. (1)

 

Длительность производственного цикла зависит от метода планиро­вания, организации и управления производственным процессом во време­ни и в пространстве. Структура производственного цикла показана на рисунке 3..

 

Рисунок 3 – Структура производственного цикла изготовления продукции

 

Технологический цикл (Тт) - включает время выполнения совокупности технологических операций в производственном цикле для изготовления одной конкретной детали, партии одинаковых деталей или партии из нескольких различных дета­лей с подготовительно-заключительными работами.

Под логистическими операциями в производстве продукции понимается обособленная совокупность определенного рода действий, направленных на преобразование материального потока.

Под временем выполнения операции понимается время, в течение кото­рого осуществляется прямое или косвенное воздействие работника на предмет труда. В него включается время на переналадку оборудования, технические операции, транспортные, складские и контрольно-обслужи­вающие операции.

К естественным производственным операциям относятся процессы сушки после окраски, затверде­ния и т. п.

Время производственных перерывоввключает в себя:

- перерывы партионности, возникающие при обработке деталей партиями из-за их пролеживания в ожидании обработки всей партии перед ее транспортировкой на следующую операцию;

- перерывы ожидания — следствие неравенства продолжительности операций на смежных рабочих местах; появляются в результате несогласо­ванности времени окончания одной и начала другой операций, выполняе­мых на одном рабочем месте, по причине чего детали или партии деталей пролеживают в ожидании освобождения рабочего места;

- перерывы комплектования появляются вследствие того, что детали, образующие одно изделие или комплект, имеют различную продолжи­тельность обработки и поступают на сборку в разное время.

Как указывалось ранее, любое предприятие, безотносительно к отраслевой принадлежности, стремится повысить эффективность производственного процесса за счет сокращения длительности производственного цикла. Способы достижения этого результата следующие:

- сокращения длительности основных и вспомогательных технологических операций;

- сокращения длительности естественных процессов;

- сокращения перерывов.

Наиболее эффективен и доступен третий из перечисленных способов, так как не требует больших затрат, чего нельзя сказать о первых двух [1].

 

 

Основными обязательными принципами организации производствен­ного процесса являются следующие:

Специализация предусматривает ограничение разнообразия производ­ственных процессов путем их стандартизации, унификации технологиче­ских маршрутов и конструкций изделий и т. д. и бывает двух видов: огра­ничение разнообразия технологических функций, выполняемых рабочими комплексами, — при технологической специализации, и ограничение раз­нообразия обрабатываемых рабочими комплексами предметов труда — при предметной или подетальной специализации (см. разд. 6 данной главы). Уровень специализации измеряется коэффициентом закрепления опера­ций (К30), который определяет количество деталеопераций, обрабатывае­мых на рабочем месте за определенный промежуток времени.

Параллельность заключается в совмещении выполнения различных производственных процессов во времени, что может способствовать со­кращению продолжительности производственного цикла.

Непрерывность направлена на сокращение до возможного минимума различных перерывов в производственном процессе и пространственных разрывов между рабочими комплексами. Требует балансировки двух ви­дов: либо обеспечения непрерывного движения предметов труда, либо по­стоянной загрузки рабочих мест. Достижение абсолютной непрерывности сразу по двум направлениям — крайне сложное мероприятие, поэтому компромисс определятся в пользу менее затратного способа достижения непрерывности. То есть если простой одного рабочего места в непоточном производстве обходится дороже пролеживания единицы предмета труда, то необходимо обеспечить непрерывную загрузку рабочих мест и преду­смотреть для этого необходимый уровень заделов обрабатываемых дета­лей между стадиями производства.

Пропорциональность предполагает относительную сбалансирован­ность пропускной способности всех последовательных производственных подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслужи­вающие процессы. Нарушение данного принципа приводит к возникнове­нию «узких мест» в производственном процессе или к неполной загрузке рабочих мест, участков и цехов.

Прямоточностью достигается организация кратчайшего и однона­правленного движения предметов труда в пространстве и во времени за счет расположения рабочих мест и участков по ходу следования операций технологического процесса.

Ритмичность означает равномерный выпуск определенного количества продукции через заданные интервалы времени. Позволяет наиболее полно использовать производственную мощность рабочего места, участка, цеха и всего предприятия. Наивысшая ритмичность достигается в массовом поточ­ном производстве, что упрощает процесс его планирования и управления, позволяет рационально организовать выполнение каждой операции.

Интегративность предполагает системную интеграцию всех процес­сов в организации за счет сквозного управления функциональными цикла­ми снабжения, производства и сбыта. Интегративность достигается на ос­нове использования горизонтальных оргструктур и внедрения современ­ных информационных систем управления.

Гибкость и адаптивность обеспечивают возможность мобильной пе­рестройки всей производственной системы или ее части на выпуск другой продукции, позволяют оперативно реагировать на изменения условий внешней и внутренней среды, оптимально и эффективно подстраиваться под современные потребности рынка.

Следование данным принципам позволяет предприятиям добиваться высоких экономических результатов в производственной деятельности.

Изготовление деталей в процессе производства, как правило, осуществ­ляется не штучно, а различными партиями, что позволяет сократить вспо­могательное и подготовительное время. Если детали запускаются в произ­водство поштучно, одна за другой, то все технологические операции по каждой детали могут быть выполнены исключительно последовательно. При запуске в производство деталей партиями появляется возможность варьирования.

Обработку партии деталей можно осуществлять тремя видами движения материальных ресурсов: последовательным, параллельным и параллельно-последовательным.

Традиционной организации производственного процесса характерно применение последовательной обработки парии деталей. Это значительно облегчает процессы планирования и управления производством, но упускается из виду рыночный логистический результат, определяемый требованием максимального сокращения цикла производства.

При последовательном виде движения каждая последующая операция начинается только после окончания изготовления всей партии предметов труда на предыдущей операции. Для примера на рисунке 3.4 показана обработка партии из 6-ти деталей на 3-х операциях последовательно.

В рассматриваемом случае технологический цикл ТТ(п) изготовления партии деталей (п) на (т) операциях составит:

 

. (2)

 

где ti — норма времени на i-ю операцию;

m — количество операций;

п — количество деталей в партии.

 

 

Рисунок 4 - Пример последовательной обработки партии деталей

 

Производственный цикл Тц(п), (дн.) рассчитывается с учетом перерывов, транспортных, складских и контрольных опера­ций, а также естественных процессов последовательного вида движения:

 

, (3)

 

где с — количество мест рабочих; s — количество смен; g — продолжи­тельность одной смены; tмо — время межоперационного пролеживания; tе — время естественных процессов (в часах); tпз — подготовительно-за­ключительное время.

Таким образом, традиционный способ организации производственного процесса, который еще имеет место на многих отечественных предприятиях экономики народного хозяйства, характеризуется как наименее эффективный. При таком виде движения получается наибольшая длительность про­изводственного цикла и соответственно снижаются все производные тех­нико-экономические показатели: использование производственной мощ­ности, объем незавершенного производства, величина связывания оборот­ных средств, себестоимость продукции и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.