Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие и сущность логистической поддержки производства (логистики производства).






Цель логистики производства заключается в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации готовой продукции или заказами потребителей.

Для достижения поставленной цели необходимо в комплексе решать задачи планирования, организации движения материального потока и опе­ративного управления им не только в циклах основного производства, но и во вспомогательном и обслуживающем циклах.

К вспомогательному производству относят процедуры закупки, сборки и подачи на рабочие места технологической оснастки, запасных частей производственного и обслуживающего оборудования, подачу электроэнергии, газа, воды, пара, смазывающих материалов и т. д.

К обслуживающему производству относят процессы, связанные в ос­новном с транспортными и складскими операциями.

Взаимосвязанными являются также вопросы организации рабочей силы (основных производственных и вспомогательных рабочих) и управ­ления ее движением, поскольку основная дилемма оптимизации затрат на производство заключается в определении компромисса между обеспече­нием непрерывности загрузки работников и рабочих мест и обеспечением непрерывности движения предметов труда в производстве.

Производственная логистика интегрировано занимается оперативным планированием и управлением производственными материальными потоками, т. е. в сочетании с про­цессами производственного снабжения и сбыта. Следует понимать, что логистика включает не только методологию управления материальными и сопутствующими потока­ми, но и концепцию системной рационализации управления всеми потоковы­ми процессами предприятия. Это предполагает постепенное развитие и формирование интегрированных систем логистического управления, построен­ных на принципах синхронизации, оптимизации и паритетности технологических и логистических про­цессов.

Современное развитие позволяет пол­ностью автоматизировать управление промышленным предприятием и в том числе включить в этот процесс проектирование новой продукции и управление ее жизненным циклом. Это предполагает применение гибких производственных роботизированных комплексов и оптимизацию движения материальных потоков в рамках конкретного производства, а также оптимизацию связи с поставщиками и потребителями в структуре логистических систем более высокого порядка.

Работа подобных интегрированных систем логистического производства (типа MRP II, ERP и др.) возможна только в рамках информационной среды, поддерживае­мой мощной компьютерной техникой.

Сущность применения производственной логистики в интегрирован­ном логистическом управлении предприятием заключается в создании условий для опти­мального, эффективного и результативного протекания производственно­го процесса в пространстве производственной системы и во времени.

Современная тенденция рынка к индивидуализации выпускаемой про­дукции выдвигает на первый план вопросы организации и управления мелкосерийным и единичным типами производств. Соответственно при описании основных методов производственного планирования акцент сде­лан на удовлетворении требований рынка с соответствующей организацией поточного и непоточного, мелкосерийного и единичного производств.

Процесс адаптации к рыночным отношениям требует выполнения сле­дующих условий:

- достижения высокой степени интеграции внутри предприятия и между ее поставщиками и потребителями;

- повышения гибкости и адаптивности производства к конъюнктуре товарного рынка;

- сокращения длительности производственного цикла;

- резервирования производственных мощностей и отхода от макси­мизации ее загрузки;

- сокращения всех видов запасов;

- универсализации оборудования;

- устранения брака;

- изготовления продукции на заказ и т. д.

Поэтому наиболее актуальными для производственного управления становятся рассмотренные в данной теме концепции MPR — ERP и в осо­бенности концепции JIT (точно в срок).

Как известно, основным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, укрепления ее суверенитета и обороноспособности является эффективное общественное производство. Как показано на рисунке.1, современное общественное производство подразделяется на ма­териальное и нематериальное.

 

Рисунок 1 - Структура общественного производства

 

Следует отметить, что современная логистика в основном рассматривает процессы, происходящие в сфе­ре материального производства. Однако в будущем прогнозируется преломление ее положений и на сферу нематериального производства.

Материальный поток на материальном производстве, перемещаясь от первичного ис­точника сырья до конечного потребителя, проходит ряд про­изводственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название логистики производства.

Целью логистики производства является оптими­зация материальных потоков внутри предприятий, создаю­щих материальные блага или оказывающих такие матери­альные услуги, как хранение, фасовка, развеска, укладка и др. Характерная черта объектов изучения в логистике производства это их территориальная компактность. В литературе их иногда называют «островными объектами логистики».

Участников логистического процесса в рамках произ­водственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения (в отличие от участников логистического про­цесса макроуровня, которых связывают товарно-денежные от­ношения). Логистические системы, рассматриваемые логистикой производства, носят название внутрипроизводствен­ных логистических систем. К ним можно отнести: промыш­ленное предприятие; оптовое предприятие, имеющее складские сооружения; узловую грузовую станцию; узло­вой морской порт и др.

Внутрипроизводственные логистические системы мож­но рассматривать на макро- и микро- уровнях.

На макроуровне внутрипроизводственные логистичес­кие системы выступают в качестве элементов макрологистических систем. Они задают ритм работы этих систем, являются источниками материальных потоков. Возможность адаптации макрологистических систем к изменениям окру­жающей среды в существенной степени определяется спо­собностью входящих в них внутрипроизводственных логис­тических систем быстро менять качественный и количествен­ный состав выходного материального потока, т. е. ассорти­мент и количество выпускаемой продукции.

На микроуровне внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Эти подсистемы: закупка, склады, запасы, обслуживание производства, транспорт, информация, сбыт и кадры обеспечивают вхождение материального потока в систему, прохождение внутри нее и выход из системы.

В соответствии с концепцией логисти­ки построение внутрипроизводственных логистических систем должно обеспечивать возможность постоянного согла­сования и взаимной корректировки планов и действий снаб­женческих, производственных и сбытовых звеньев внутри предприятия.

 

Логистика производства, являясь одной из функциональ­ных подсистем интегрированной логистики, решает вопросы организации движения материальных ресурсов и управления им меж­ду стадиями непосредственно производственного процесса, включая подачу сырья и мате­риалов на рабочие места. Рассматривая ее применительно к современному производству, отметим, что логистика производства представляет собой систему логистической организации производственного процес­са в пространстве и во времени.

Логистика производства — комплекс взаимосвязанных операций по уп­равлению материальными потоками (в пространстве и во времени) в процессе производства продукции, а именно: планирование внутрипроизводственных материаль­ных потоков и управление ими, осуществление трансформации, транспортировки, буферизации (складирования) и поддержания запасов (заделов) сырья, материалов и незавершенного производства на стадиях заготовки, обработки и сборки готовой продукции.

Объект логистики производства - материальный поток (МП) и услуги, циркулирующие в функциональном цикле производства.

Логистическая концепция современного производства включает в себя следующие основные положения:

- отказ от избыточных запасов;

- отказ от завышенного времени на выполнение основ­ных и транспортно-складских операций;

- отказ от изготовления видов и серий продукции, на которые нет заказа покупателей;

- устранение простоев оборудования;

- обязательное устранение брака;

- устранение нерациональных внутризаводских пере­возок;

- превращение поставщиков в доброжелательных партнеров.

В отличие от нее традиционная концепция производства основана на следующих принципах:

- никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффици­ент его использования;

- изготавливать продукцию как можно более крупны­ми партиями;

- иметь максимально большой запас материальных ресурсов «пригодятся - на всякий случай».

Сравнение указанных концептуальных положений свидетельству­ет о том, что концепция традиционного произ­водства наиболее приемлема для условий «рынка продав­ца», в то время как концепция логистического производства — для усло­вий «рынка покупателя».

В первоначальный период развития производства, когда спрос превышал предложение, можно было с доста­точной уверенностью полагать, что изготовленная с учетом конъюнктуры рынка партия изделий будет реализована. Поэтому в этот период приоритет получала концепция традиционного производства с максимальной загрузкой оборудования. Причем, чем крупнее была изготовленная партия, тем ниже становилась себестоимость единицы изде­лия.

Ситуация меняется с приходом на рынок «диктата» по­купателя [2]. В условиях экономической регрессии, перенасыщения рынка производителями и снижения уровня потребительской лояльности задача реализации произведенного продукта в условиях конкуренции выходит на первое место. А в будущем конкуриро­вать будут не предприятия, а цепочки создания стоимости, что сделает неизбежным создание кооперативных объеди­нений между производителями и торговлей.

Непосто­янство и непредсказуемость рыночного спроса определяют не­целесообразность создания и содержания больших запасов на производстве. В то же время производственник уже не имеет права упу­стить ни одного заказа. Отсюда необходимость в гибких логистических про­изводственных системах, способных оперативно реагиро­вать соответствующим производством продукции на возникший спрос.

Производство в условиях рынка может выжить лишь в том случае, если оно способно обеспечить потребителю необходимый ассортимент и количество выпускаемой продукции. Если в традиционном производстве эта задача решалась за счет выдачи со склада запасов гото­вой продукции, то сегодня логистика производства предлагает адаптироваться к изменениям спроса за счет запаса производственной мощ­ности, который возникает при нали­чии качественной и количественной гибкости производствен­ной системы.

 

Рисунок 2– Качественная и количественная гибкость современной производственной системы

Качественная гибкость обеспечивается за счет наличия универсального обслуживающего персонала и гиб­кого производства.

Количественная гибкость может обес­печиваться разнообразными методами современного менеджмента. Яркий пример, на некото­рых предприятиях Японии основной персонал составляет не более 20% от максимальной численности работающих. Остальные 80% — временные работники. Таким образом, при численности персонала в 200 человек предприятие в любой момент может поставить на выполнение заказа до 1000 человек. Резерв рабочей силы дополняется со­ответствующим резервом средств труда [






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.