Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Талассотерапия






Талассотерапия в Крыму представляет собой оздоровительный комплекс с помощью морских ресурсов. Есть факты, свидетельствующие о том, что еще при осаде Севастополя морскую воду применяли в лечебных целях.

В Крыму в последнее время в разы увеличилось количество туристов, которые приезжают сюда именно для прохождения курса талассотерапии. Связано это не только с эффективностью процедур, но и с тем, что данный метод лечения вошел в моду. Стоит также отметить, что Черное море, на берегу которого находится большинство крымских санаториев, содержит биологически активные вещества и микроэлементы, благодаря которым купание оказывает лечебное воздействие на организм человека.

Врачи тоже придерживаются мнения, что талассотерапия – одна из наиболее важных процедур. Так, благодаря купанию улучшается обмен веществ, терморегуляция, существенно повышается жизненный тонус и адаптационные способности, происходит общее закаливание организма. Для тех, кто страдает от избыточного веса, талассотерапия – отличный способ похудеть, поскольку во время купания затрачивается довольно много энергии. Кроме того, благодаря давлению, которое морская волна оказывает на тело, существенно улучшается эластичность мышц.

Полезна талассотерапия и для кожи, так как морские соли выступают в роли своеобразной внутрикожной питательной маски. (https://www.tourism.crimea.ua/treatment/types-of-healing)

 

 

Глава 3.

Современное состояние туризма в России проанализировано в Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года Концепция развития туризма в Российской федерации на период до 2005 г. Распоряжение Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 954-р.- Российская газета.-2002.- 14 июля., в которой, в частности, указывается, что на долю России приходится около 1% мирового туристического потока. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристическими и частными целями составляет 7, 4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.

Сегодня более 1, 3 миллиона человек в год посещают оздоровительные центры в таких странах, как Швейцария, Германия, Израиль, Франция, Италия, Греция и Таиланд, Чехия и Словакия, Финляндия и Мальта, Эстония и Литва, Украина и Белоруссия и многие другие. Эти страны предлагают бесчисленные варианты нетрадиционной медицины, роскошные апартаменты, незабываемые культурно-развлекательные программы, маршруты для осмотра достопримечательностей и совершения покупок.

Известно, что турист хочет получить высокий сервис обслуживания, невысокую стоимость путёвки и эффективный результат оздоровления. Проанализировав уровень организации оздоровительного туризма в нашей и зарубежных странах, мы можем отметить, что многие отечественные дома отдыха, санатории, пансионаты не соответствуют необходимым требованиям, их сервисные услуги находятся на достаточно низком уровне, при этом отдых в России получается намного дороже, чем за границей. К сожалению, сегодня федеральные и региональные власти в большей степени занимаются поддержкой и развитием коммерческого туризма и мало занимаются развитием оздоровительного туризма. Согласно официальной статистике в СССР оздоровительным туризмом занималось более 15 миллионов человек, сегодня эта цифра в десятки раз меньше.

 

Россия обладает разнообразными целебными ресурсами, многие из которых уникальны, но, к сожалению, оздоровительный туризм на отечественных курортах находится в зачаточном состоянии. Для эффективного развития этого вида туризма необходимо большее количество бюджетных средств, инвестиций и интенсивное развитие специальной инфраструктуры, а также рекламы оздоровительного туризма как отдельного направления. Бюджетные средства будут направлены на строительство автодорог, объектов энергоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения (очистные сооружения, канализация),

природоохранных объектов и т.п. Частные инвестиции будут направлены на строительство туристской, информационно-коммуникационной инфраструктуры. Также необходимо развивать социальный туризм, сделать так, чтобы не только богатые, но и люди из малообеспеченных семей могли себе позволить отдыхать. Наиболее перспективными с точки зрения развития рекреационной недвижимости являются регионы, располагающие четырьмя основными компонентами, определяющими потенциал развития: мультиформатность (наличие потенциала

для нескольких видов туризма), федеральное значение, соответствие стадии развития рынка и наличие базы для развития на следующих этапах. Аналитические исследования показали, что наиболее перспективными зонами для развития рекреационной недвижимости являются: Черноморское побережье, Кавказские минеральные воды, Алтай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.