Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальний Восток






Северо-Кавказский регион

Включает в себя санаторно-курорт­ные комплексы Кавказских Минеральных Вод (города: Кисловодск, Пя­тигорск, Ессентуки, Железноводск) и Черноморского побережья (Анапа, Геленджик, Сочи, Ялта, Алушта), а также Домбай, Архыз, Теберда и т.д. Благоприятные природные условия для санаторно-курортного лечения, летних видов от­дыха, альпинизма, горнолыжного спорта, сделали санатории России этого региона очень популярными.

Центральный регион

" Золотое кольцо России" (Сергиев Посад, Ростов, Суздаль, Владимир), Подмосковье, Калужская область, Костромская область, Курская область, Рязанская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область. Живописная природа средней полосы России с целебным воздухом смешанных лесов и степного разнотравья, реками, озерами, полями, местными минеральными источниками, а также весьма богатым культурно-историческим наследием великолепно подходят для отдыха и восстановления здоровья. В центральном регионе работают многочисленные санатории России разнообразного лечебного профиля. В зимнее время можно отдохнуть на многочисленных горнолыжных склонах.

Северо-Западный регион

Санкт-Петербург и его окрестности (знаменитые дворцово-парковые комплексы: Ломоносов, Гатчина, Пушкин, Павловск, Петродворец), Вологодская, Псковская, Калининградская области и республика Карелия. Этот живописный лесной и местами таежный регион с многочисленными реками и озерами давно облюбовали туристы. В этом регионе имеются и климатические, и бальнеологические, и даже грязевые курорты. Именно в этом регионе был основан первый российский курорт - Марциальные воды под Петрозаводском. Санатории России в этом регионе особенно рекомендованы тем, кому противопоказаны лечение и отдых в жарких и солнечных краях.

Урал

Свердловская область, Челябинская область, Тюменская область, Пермский край, Башкирия. Живописные Уральские горы простираются по территории трех природных зон: степной, лесостепной и горно-степной, что и обусловило необычайное разнообразие ландшафта в данной местности. Курорты России этого региона весьма разнообразны - имеются климатические, грязевые, бальнеоклиматические и горнолыжные курорты. Санатории России Уральского региона для оздоровления и лечения применяют минеральные воды, лечебные иловые грязи, образующиеся на дне озер, а также сапропелевые грязи.

В последнее время стали весьма популярны горнолыжные курорты России на Урале, которые даже называют " маленькой Швейцарией": Аджигардак, Солнечная долина, Завьялиха, Абзаково (Банное), санаторий Металлург. Также популярен отдых на курортных озерах Урала: Увильды, Тургояк, Кисегач, Еловое и Зюраткуль, вокруг которых располагаются многие летние и всесезонные курорты России в том числе и федерального значения, куда на отдых и лечение едут гости не только со всех уголков России, но и с ближнего и дальнего зарубежья.

Сибирь

Бурятия, Тува, Якутия, Алтайский и Красноярский края, Тюменская, Курганская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская, Иркутская и Читинская области. Сибирь простирается к востоку от Уральских гор до водораздельных хребтов Тихого океана, что обусловило удивительное разнообразие природы. В этом регионе имеются и озера (Байкал, Таймыр, Чаны, Телецкое и др.), и реки (Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Агнара и др.), и горы (Алтай, Западный Саян, Восточный Саян, горы Прибайкалья и Забайкалья). Курорты России Сибирского региона богаты ценными минеральными источниками и озерами, воды и лечебные грязи которых по своим свойствам ничуть не уступает кавказским, а в ряде случаев и превосходит их. Климат Сибири отличается также рядом особенностей, оказывающих на организм человека благоприятное влияние. В этом регионе расположено множество климатических, бальнеологических, грязевых и горнолыжных курортов России.

Дальний Восток

Наиболее удаленный от Москвы на восток регион России, включающий уникальные курорты России. К Дальневосточному федеральному округу относятся: Республика Саха, Камчатка, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа). Здесь располагаются два российских природных объекта, включенных в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО – вулканы Камчатки и Центральный Сихотэ-Алинь (горный хребет в Приморском крае). На территории Камчатки расположены 300 вулканов, 29 из которых являются действующими, и самый большой вулкан Евразии — Ключевская сопка. С вулканической деятельностью в этом регионе связано образование многих полезных ископаемых, а также проявление гидрогеотермальной активности: образование фумарол (горячие газы на склонах вулканов), гейзеров, горячих источников.

Курорты России на Дальнем Востоке - великолепный выбор для оздоровления и восстановления здоровья. Основу природных лечебных факторов на курортах России Дальневосточного региона составляют благоприятные природно-климатические условия, геотермальныеисточники, минеральные воды и запасы сульфидной иловой грязи. Большинство санаториев России Дальневосточного региона расположены на тех же широтах, что и санатории Сочи на черноморском побережье России, так что солнце здесь такое же ласковое и светит 180-200 дней в году. Санатории России Дальневосточного региона, в основном сконцентрированы в Приморском крае (свыше 40). Также имеются санатории в Хабаровском крае, в Амурской области, на Камчатке, Сахалине, и даже в Магаданской области. Лечебный профиль санаториев России на Дальнем Востоке очень разнообразен и охватывает весь спектр заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.