Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный анализ






Мы видим, что для анализа используют проектную, техническую и экономическую информацию, как правило, уже содержащуюся в типо­вой отчетности или во внутризаводской документации.

Следует проверить достоверность материалов, привлекаемых для анализа. Это делают, сопоставляя аналогичные данные, содержащиеся в различных источниках (плановых, отчетных формах) или (в необходи­мых случаях) путем документальной ревизии. В результате появляется возможность соблюдать не только установленные методы определения и расчета конкретных показателей, но и верность их количественных ха­рактеристик.

После такой проверки проводят аналитическую обработку инфор­мации: группируют и обобщают показатели, сопоставляют расчетные аналитические формулы и т.д. Обработанные данные обычно представ­ляют в виде аналитических таблиц.

Окончательно результаты анализа оформляют в виде аналитиче­ских записок, в которые входят текстовая часть и необходимые таблицы. Важнейшие выводы, вытекающие из анализа таблиц, и их логическое ос­мысление составляют содержание текстовой части. В заключительной ча­сти записок дают главные выводы по результатам анализа, предложения и намечают мероприятия для улучшения деятельности организации. Неред­ко в аналитической записке приводят реестр резервов и потерь.

Цели общей оценки эффективности по важнейшим экономиче­ским показателям:

• оценить динамику показателей, определяющих основные ре­зультаты деятельности организации;

• оценить обоснованность и сбалансированность принятого пла­на, конечные результаты его выполнения, в том числе достаточность от­числений для технико-экономического и социального развития органи­зации и ее коллектива;

• сравнить результаты, достигнутые в отчетном году, с соответ­ствующими показателями предыдущих лет и базового года.

Общая оценка динамики важнейших экономических показателей имеет предварительный характер и дает возможность, не раскрывая внутреннего содержания обобщающих показателей и влияющих на них факторов, охарактеризовать в наиболее существенных чертах работу предприятия в целом, в том числе с точки зрения повышения эффектив­ности деятельности. Сравнение показателей отчетного года с соответ­ствующими показателями предыдущих лет и базового года дает пред­ставление как о характере экономического развития предприятия, так и о его темпах.

Для анализа эффективности используется определенная система показателей, отражающая взаимосвязь факторов, источников и конеч­ных результатов хозяйственной деятельности.

5. Содержание и методы управленческого анализа.

Особенности управленческого анализа:

– комплексное изучение всех сторон деятельности организации;

– интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений в организации;

– использование всех доступных источников информации;

– ориентация результатов анализа на руководство организации;

– отсутствие регламентации с внешней стороны;

– максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны;

– границы информационного инструментария анализа простираются практически на все стороны хозяйственной жизни;

– методическое обеспечение аналитических процедур включает современные рыночные инструменты, апробированные в практике зарубежных и отечественных аналитиков;

– управленческий анализ в основном носит прогнозный характер, направлен на оценку деятельности коммерческой организации в будущем;

– аналитические процедуры нацелены на оценку бизнес-деятельности, обоснование оптимальных управленческих решений на основе выявления неиспользованных возможностей.

Объектом управленческого анализа являются хозяйствующие субъекты экономики.

Субъект управленческого анализа — это лицо, непосредственно осуществляющее управленческий анализ.

Предмет управленческого анализа — это хозяйствующие процессы, протекающие на предприятии, социально-экономическая эффективность и результаты его деятельности.

Основная цель управленческого анализа — это информационное обеспечение принятия обоснованных управленческих решений.

Проведение управленческого анализа предприятия любой отрасли народного хозяйства позволяет:

– оценить место предприятия на рынке данного товара;

– проанализировать ресурсные возможности увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования основных факторов производства: средств труда, предметов труда и трудовых ресурсов;

– оценить возможные результаты производства и реализации продукции и пути их ускорения;

– принимать решения по ассортименту и качеству продукции, запуску в производство новых ее образцов;

– выработать стратегию управления затратами в организации;

– определить стратегию ценообразования;

– анализировать взаимосвязь объема продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью производства.

Управленческий анализ использует внутреннюю (учетную и внеучетную) и внешнюю информацию, поэтому применяемые в ходе аналитических процедур методы разнообразны и зависят, прежде всего, от направления анализа.

Совокупность выбранных аналитиком приемов и способов, применяемых в определенной последовательности, при изучении бизнес деятельности составляют методику управленческого анализа. На каждом из этапов анализа применяют соответствующие методы.

Метод сравнения. Данный метод позволяет определить общее и специфическое в экономических явлениях, изучить изменения исследуемых объектов, тенденции и закономерности их развития.

Метод сравнения используется в следующих типичных ситуациях:

– оценка выполнения плана — сопоставление плановых и фактических значений показателей;

– определение тенденции развития экономических процессов — сравнение фактических значений показателей со значениями прошлых отчетных периодов;

– управление затратами— сравнение фактических значений показателей с нормативными;

– выявление неиспользованных резервов — сопоставление значений показателей разных предприятий одной отрасли со средними данными (по материалам государственной статистики или рейтинговых агентств);

– выбор наилучшего управленческого решения — сопоставление вариантов управленческих решений;

– расчет количественного влияния факторов на результативный показатель — сравнение результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора.

6. Управленческий анализ как элемент системы управленческого учета

7. Информационные потребности пользователей управленческого анализа.

Анализ является одним из важнейших функций управления, без него невозможно принятие обоснованных управленческих решений. Современная практика управления требует выработки и исполнения решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации [1]. Под управлением понимается систематическое, сознательное, воздействие на процесс общественного труда или иной деятельности, направленное на достижение поставленной цели путем наиболее эффективного использования финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов. Система управления воздействует на объект посредством общих функций, взаимосвязь и взаимодействие которых образуют замкнутый цикл управления.

Экономический анализ занимается конкретным познанием процессов хозяйствования, следовательно, может соединить формальную схему теории принятия решений с конкретной сущностью решаемой проблемы. Он имеет в процессе управления широкую область применения. Место анализа в процессе управления можно характеризовать посредством задач, стоящих перед ним. Возникает необходимость соединения количественного и качественного анализа управленческих процессов, а также совершенствование аналитического обеспечения процесса принятия решений.

Развитая рыночная экономика порождает потребность в дифференциации анализа на две отрасли – финансовый анализ, который называют внешним, и управленческий, иначе называемый внутренним [2]. Разделение экономического анализа обусловлено сложившимся на практике разделением системы бухгалтерского учета на два вида: финансовый учет и управленческий учет.

Разделение анализа несколько условно, так как оба вида анализа дополняют друг друга информацией, взаимосвязаны между собой и обеспечивают управленческую систему аналитическими данными о деятельности организации, об ожидаемых параметрах ее развития, как на ближайшую, так и отдаленную перспективу [3]. Противопоставлять управленческому анализу следует не вообще финансовый анализ (как анализ финансовых показателей), а внешний финансовый анализ или финансовый анализ для внешних пользователей информации. В свою очередь, управленческий анализ выступает в единстве производственного и финансового анализа, т.е. ему по определению, как информационно-аналитическому обеспечению принимаемых решений на предприятии, присуща комплексность подхода к производственным и финансовым показателям.

В мировой практике управленческий анализ традиционно считается составной частью управленческого учета, которая занимается информационно-аналитическим обеспечением администрации, руководства предприятия. К управленческому анализу, в широком смысле, можно отнести все аналитические операции, связанные с изучением показателей, выходящих за рамки публичной финансовой отчетности [4].

Термин введен по аналогии с термином «управленческий учет», но понятие управленческого анализа шире. В отличие от финансового, управленческий анализ проводится на более глубоком уровне, обладает возможностью доступа ко всей бухгалтерской информации, включая данные первичного учета, имеет возможность средствами оперативного учета обеспечить сбор любых доступных сведений о деятельности организации. Пользователями его результатов являются управленческие работники, принимающие на этой основе обоснованные решения. Особенностью управленческого анализа является возможность использования любой пригодной для целей управления информации, включая неофициальные данные.

При решении управленческих задач испытывается недостаток именно аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансовые и производственно-экономические процессы, на момент принятия решений на различных уровнях управления. Учетная информация для целей управления на любом уровне должна быть соответствующим образом подготовлена и интерпретирована на основе определенных методов анализа.

В западной практике управления особая роль отводится управленческому учету. Управленческий учет представляет собой систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решений по ее управлению.

При этом большое внимание уделяется расширению и усилению функций бухгалтерского учета, использованию его аналитического потенциала в качестве основного и достоверного источника управленческой информации, методам ее анализа с целью формирования управленческих решений.

Появление мощных программных продуктов для персональных компьютеров, способных моделировать варианты действий с оценкой возможных финансовых и производственно-экономических результатов, позволяет создать полный управленческий цикл и использовать информативность управленческого учета во внутрифирменном управлении на более высоком уровне. При этом в основу моделей заложены показатели форм внутренней и внешней отчетности, которые в данном контексте являются инструментами планирования и управления.

Управленческий учет использует данные производственного учета, но в зависимости от целей управления они группируются по разным основаниям, что придает им более широкое смысловое содержание. Это производится с целью прогнозирования будущих издержек и обеспечения этой информацией менеджеров всех уровней управления организацией для принятия правильных решений по обеспечению будущих результатов ее деятельности.

Важной задачей управленческого учета является организация учета по центрам затрат и центрам ответственности. При этом производится контроль за затратами по местам их возникновения для оценки результатов деятельности организации. Так как производственное предприятие является динамично функционирующей системой, то со временем приоритеты по направлениям деятельности могут изменяться, значит, и организация учета по центрам ответственности должна быть ориентирована на отражение этого фактора развития и управления предприятием.

Принятие краткосрочных решений основывается на анализе текущей экономической обстановки и на оценке материальных, трудовых и финансовых ресурсов, которыми организация располагает в настоящее время. Для выработки краткосрочных решений необходимо иметь данные о ценах на продукцию конкурирующих организаций, ожидаемом спросе на продукцию по альтернативным ценам и прогнозируемых при различных вариантах производства затратах. Эта информация потребуется на разных уровнях управления для принятия решений об установлении цен и объеме выпуска продукции.

На практике принятие решения - это сравнительная оценка альтернативных вариантов действий и выбор того, который в наибольшей степени отвечает целям организации. Если целью является максимизация будущих поступлений чистых платежей, то оптимальный вариант действий должен выбираться путем сравнения прогнозов поступления денежных средств. Следовательно, к каждому альтернативному варианту действий должны быть применены методы анализа прироста (инкрементного анализа) чистых денежных поступлений. Альтернативные варианты могут оцениваться по предполагаемым чистым денежным поступлениям (по наибольшей их величине) и рассматриваться с точки зрения качественных факторов (показателей).

Сравнение полученных и плановых результатов (показателей) и принятие необходимых мер в случае их расхождения относятся к процессам контроля и регулирования деятельности организации. Эффективность контроля и регулирования зависит от корректирующих действий, направленных на приведение фактических результатов в соответствие с запланированными показателями. В свою очередь, планы также могут уточняться, если результаты сравнений показывают, что отдельные запланированные показатели не могут быть достигнуты. В таком случае необходимо рассмотреть альтернативные варианты действий, которые помогут обеспечить достижение определенных руководством целей деятельности организации.

Поскольку в точности реализовать запланированные решения, сформированные по результатам анализа и в рамках мер, предпринятых на этапе контроля и регулирования, практически невозможно, то обычно каждое решение обосновывается в пределах известных ограничений и приемлемых допущений. Поэтому, если отклонения фактических результатов не превышают определенных заранее, то цикл принятия решений завершается комплексной оценкой фактически достигнутого результата. Комплексная оценка эффективности принимаемых решений осуществляется путём анализа общей эффективности хозяйственной деятельности организации, на основе чего уточняются ее цели и задачи на следующий период.

8. Особенности управленческого и финансового анализа

Управленческий анализ – комплексный анализ внутренних ресурсов и внешних возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем.

Цель управленческого анализа это предоставление информации собственникам и (или) менеджерам (другим заинтересованным лицам) для принятия управленческих решений, выбора вариантов развития, определения стратегических приоритетов.

Управленческий анализ показывает: что мешает добиться эффективного размещения ценностей; нет ли вакуума или дублирования функций в системе управления; нет ли конфликта прав; существуют ли механизмы координации и не являются ли они тяжеловесными; эффективно ли используются исполнительная вертикаль и горизонтальные связи; сбалансированы ли полномочия и ответственность; существует ли разделение власти, нет ли излишней концентрации ее у одного лица в ущерб остальным или, наоборот, ее распыления; адекватна ли система управления выбранному сегменту рынка, организационной структуре и персоналу.

Методы управленческого анализа подразделяются на социологические и аналитические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.