Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок № 7. Тема №3 «Поведенческие расстройства, связанные с физиологическими нарушениями (анорексия, булимия, расстройства сна






Тема №3 «Поведенческие расстройства, связанные с физиологическими нарушениями (анорексия, булимия, расстройства сна, сексуальные расстройства)»

Тест№1

1.Больной И., 26 лет, студент политехнического института, по ха­рактеру мнительный. Последний год совмещал учебу с работой, очень уставал, нервничал в связи с тем, что стал плохо успевать в институте. Недоедал. Появились повышенная утомляе­мость, раздражительность, временами вялость. Резко снизилась по­тенция. До этого жил с женой половой жизнью 2—3 раза в неделю, последние 2 месяца—один раз в 2—3 недели после проявления активности с ее стороны. Эрекции стали непродолжи­тельными, легко угасали. Спонтанные эрекции прекратились. Жена отнеслась к этому спокойно. Сказала, что это у него в связи с пере­утомлением, все это пройдет. Все же решил обратиться по этому поводу к врачу. Какой вид психосексуального расстройства присутствует у данного пациента?

A. Эякуляторная импотенция

B. Конституциальная фригидность

C. Психогенная импотенция

D. Диспарейния

E. Гомосексуализм

2.Больной И., 28 лет, инженер, по характеру обидчи­вый, несколько неуверенный в себе, отличался невысокими сексу­альными способностями, фиксировал на них свое внимание, чувст­вовал себя по этому поводу ущемленным, мечтал о «победах» над женщинами. Со слов жены, хотя иногда и испытывала половое удовлетво­рение, чувства свои проявляла весьма скупо, в половом отношении была пассивна, и он считал, что она его как мужчину не любит. После этого больной стал чувствовать себя неуверенно с женщинами и стал замечать, что испытывает интерес к лицам своего пола. Стали возникать сексуальные фантазии с их участием, но близость с женой все еще присутствовала. Какой вид психосексуального расстройства присутствует у данного пациента?

A. Трансвестизм

B. Истинный гомосексуализм

C. Промискуитет

D. Вуайеризм

E. Ложный гомосексуализм

3. В развитии нервной анорексии имеют значение такие черты характера как:

A. Эгоцентризм, стремление находиться в центре внимания, хвастливость, инфантильность, манипулирование людьми

B. Аккуратность, упрямство, стремление к самоутверждению, активность, нередко в сочетании с ригидностью, нерешительностью, чрезмерной привязанностью к матери

C. Задумчивость, пессимистичность, медлительность, душевность, пассивность, скромность, привязанность к людям

D. Альтруистичность, склонность к заниженной самооценке, доверчивость, аккуратность, трудолюбие, скупость, привязанность к отцу

E. Общительность, альтруистичность, помогает окружающим, болтливость, хвастливость

4.Состояние, при котором больной употребляет пищу в больших количествах, но затем стремится освободить желудок, вызывая рвоту и принимая слабительные средства:

A. Анорексия

B. Копрофагия

C. Булимия

D. Пикацизм

E. Ситофобия

5.Расстройство сознания, выражающееся в том, что больные всё время спят. При данном расстройстве их можно разбудить, но вскоре они впадают в глубокий сон, не обращая внимания на происходящее вокруг них.

A. Обнубиляция

B. Сомноленция

C. Сумерки

D. Делирий

E. Сопор

6.Синдром, часто выражающийся в нервной анорексии, при которой пациентки стремятся к похуданию, так как недовольны своей внешностью?

A. Дисморфоманический синдром

B. Обсессивно-фобический

C. Ипохондрический

D. Паранойяльный

E. Синдром Кандинского-Клерамбо

7.Недостаточное сексуальное возбуждение у женщин имеет название:

A. Вагинизм

B. Фригидность

C. Нимфомания

D. Аноргазмия

E. Импотенция

8.Получение полового удовлетворения путем демонстрации собственных обнаженных половых органов прохожим называют:

A. Скопофилией

B. Фроттажем

C. Некрофилией

D. Фешитизмом

E. Эксгибиционизмом

9. Стремление к совершению асоциальных поступков, данном случае, азартным играм, имеет название:

A. Мифомания

B. Дромомания

C. Пиромания

D. Гемблинг

E. Клептомания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.