Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нематериальных активов.






В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности, утвержденным приказом Минфина России от 26.12.94 № 170, к нематериальным активам, используемым в течение длительного периода (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся права возникающие:

· из авторских и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др.;

· из патентов на изобретение, промышленные образцы, селекционные достижения;

· из свидетельств на полезные модели, товарные знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

· из прав на ноу-хау и др. Кроме того, к нематериальным активам ПБУ отнести права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы.

Таким образом, ОКОФ определяет следующие основные требования к нематериальным активам:

ü использование объектов НМА в производстве более года;

ü предоставление предприятию-владельцу НМА возможности использовать их в течение указанного срока, но и продавать.

Из это следует, что интеллектуальная собственность в ее «чистом виде», как характеристика умственных способностей и квалификационных характеристик работника или иного физического лица, объектом нематериальных активов быть не может, так как такая собственность не может быть отчуждена от ее владельца;

Приказ Минфина России от12.11.96 № 97 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций» проводит группировку НМА по статьям бухгалтерской отчетности. В соответствии с этой группировкой стоимость прав, возникающих из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др., из патентов на изобретения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на ноу-хау относятся к статье «права на объекты интеллектуальной собственности»; стоимость прав на использование земельных участков, природных ресурсов - к статье «права на пользование обособленными природными объектами»; сумма расходов связанных с образованием юридического лица, признанная в соответствии с учредительными документами вкладом участников в уставный капитал, - к статье «организационные расходы».

В отдельную статью выделена деловая репутация, которая определяется как превышение покупной цены приватизированного имущества над его оценочной стоимостью и отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 04 «Нематериальные активы» субсчет «Разница между покупной ценой и оценочной стоимостью». Как видим, в основу Классификации положены особенности формирования затрат на приобретение или создание отдельных объектов НМА, а так же обособленности их использования.

Этим же приказом установлено, что деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации по приобретению нематериальных активов, относится к инвестиционной деятельности. Следовательно подобные затраты должны носить капитальный характер и возмещаться в составе себестоимости продукции в течение нескольких производственных циклов.

 

 

Поступление нематериальных активов может осуществляться следующими способами:

· организация в процессе своей деятельности может приобретать у владельцев права на их использование;

· нематериальные активы могут создаваться непосредственно в организации;

· нематериальные активы могут быть внесены учредителями организации в счет вкладов в уставный капитал организации;

· нематериальные активы могут быть получены безвозмездно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.