Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11. Безнадзорные животные






1. Безнадзорные животные подлежат отлову, помещению для содержания в пункт передержки или приют и идентификации согласно правилам содержания животных и иным правовым актам, установленными субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. При отлове не допускается умерщвление животных (за исключением случаев непосредственной угрозы жизни человека) и нанесение им травм. Отлов кормящих самок может осуществляться только одновременно с изъятием их потомства.

2. После отлова производится поиск владельца отловленного безнадзорного животного. Безнадзорные животные, в процессе идентификации которых установлен факт их принадлежности владельцу — физическому или юридическому лицу, подлежат содержанию в течении 6 месяцев и передаче владельцу в течение этого срока в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, при компенсации расходов по содержанию животного.

3. Безнадзорные животные, не имеющие владельца, или относительно которых установить факт принадлежности владельцу невозможно, или в случае отказа владельца от права собственности на животное, содержатся в пункте передержки или приюте, передаются новым владельцам, подлежат стерилизации и возврату на место отлова или подлежат гуманной эвтаназии в случаях, оговоренных настоящим законом. Срок содержания жизнеспособных животных должен определяться исходя из конкретных условий и возможностей муниципальных образований, и быть достаточным для того, чтобы можно было предпринять реальные усилия по поиску для каждого животного старого или нового хозяина (но не менее 21 дня). Меньший срок содержания может быть установлен для детенышей подсосного возраста, неспособных к самостоятельному существованию. При наличии возможности животные передаются из пункта передержки в приют после истечения минимального срока содержания. Решение о передаче животного принимается, исходя из наличия свободных мест в приюте и характеристик животного.

4. Отловленные безнадзорные животные могут быть стерилизованы, зарегистрированы, помечены, вакцинированы и возвращены на место отлова или перемещены на другое место согласно нормативным правовым актам муниципальных образований.

4.1. Отловленные и стерилизованные кошки могут быть возвращены или перемещены:

— только на территории с безопасными укрытиями или в безопасные помещения, под надзор лиц, осуществляющих уход за кошками, и при отсутствии возражений со стороны граждан, проживающих в непосредственной близости от территории, на которую будут возвращены кошки;

-при регистрации их как собственности лиц или организаций осуществляющих уход за кошками, или регистрации их как собственности муниципального образования;

-лица, осуществляющие уход за кошками, обязаны выполнять правила содержания животных или иные нормативные правовые акты Вологодской области и органов местного самоуправления, относящиеся к содержанию и регулированию численности кошек.

В случае невыполнения лицами, осуществляющими уход за кошками, требований нормативных правовых актов, кошки, зарегистрированные как собственность муниципальных образований, подлежат безвозвратному отлову.

4.2. Отловленные и стерилизованные собаки могут быть возвращены или перемещены:

-только на огороженные территории и (или) в помещения, исключающие миграцию, и при отсутствии возражений со стороны граждан, проживающих в непосредственной близости от территории, на которую будут возвращены собаки;

-при регистрации их как собственности лиц или организаций, осуществляющих уход за собаками;

-и при выполнении этими лицами и организациями правил содержания животных, требований к организации выгула собак и иных нормативных правовых актов Вологодской области и органов местного самоуправления.

В случае невыполнения лицами или организациями, в собственность которых переведены возвращаемые собаки, требований нормативных правовых актов, возвращенные собаки подлежат безвозвратному отлову.

5. Органы власти Вологодской области и органы местного самоуправление обеспечивают создание на территории муниципальных образований служб отлова и передержки животных.

В обязанности служб отлова и передержки входят:

— отлов безнадзорных животных;

— прием найденных животных у населения;

— прием у населения животных, в отношении которых граждане отказались от права собственности (в том числе сбор новорожденного потомства) или изъятых по решению суда;

— размещение и содержание отловленных и принятых у граждан животных в пунктах первичной передержки (или карантинных вольерах приютов);

— первичное ветеринарное обслуживание животных;

— поиск владельцев отловленных животных;

— передача отловленных животных владельцам;

— передача животных для стерилизации и возвращение их на место отлова или перемещение на другое место (при необходимости);

— передача животных из пункта передержки в приюты для длительного содержания после истечения срока обязательной передержки;

— усыпление животных в случаях, предусмотренных настоящим законом.

6. Порядок отлова, содержания, стерилизации, переустройства и эвтаназии безнадзорных животных устанавливается нормативными правовыми актами Вологодской области и органов местного самоуправления с учетом требований настоящего закона.

7. Регулирование численности безнадзорных собак и кошек, находящихся вне пределов населенных пунктов, производится на общих основаниях, предусмотренных настоящим законом, а при невозможности этого — согласно требованиям существующих нормативных правовых актов в области охраны природы и животного мира. Для регулирования численности безнадзорных животных запрещается использование капканов, петель и ядов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.