Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 12. Пункты содержания для животных






1. Органы местного самоуправления муниципальных образований организуют пункты передержки и приюты для содержания отловленных или переданных населением животных в течение минимального периода первичной передержки, установленного нормативными правовыми актами Вологодской области. Животные из пункта передержки передаются в приют для длительного содержания после окончания срока минимальной передержки. Пункты передержки и приюты, находящиеся в собственности муниципальных образований, а также приюты иной формы собственности, выполняющие на основании договоров программы по отлову безнадзорных животных в муниципальных образованиях, обязаны принимать всех животных, поступающих от службы отлова или от населения.

2. Деятельность по организации и содержанию пункта передержки, приюта и гостиницы для животных также могут осуществлять некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и юридические лица любой организационно-правовой формы.

3. Земельные участки под строительство приютов, гостиниц и пунктов передержки животных выделяют органы исполнительной власти Вологодской области и муниципальные образования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при условии соблюдения требований ветеринарных, санитарных, экологических и иных действующих норм и правил. При планировке и строительстве приютов, гостиниц и пунктов передержки животных должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных, соответствующих требованиям настоящего закона, а также созданы условия для предупреждения заноса и распространения возбудителей заразных болезней животных и загрязнения окружающей среды.

Выполнение указанных в настоящем пункте требований подтверждается заключениями органов государственного ветеринарного, санитарно-эпидемиологического и экологического надзора, выдаваемых на стадиях принятия решения о возможности предоставления земельного участка и утверждения проектной документации.

4. Пункты передержки и приюты, являющиеся собственностью муниципальных образований или выполняющие программы по отлову безнадзорных животных, организуют работу в соответствии с регламентами, утвержденными органами государственной власти Вологодской области. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, содержащие приют или гостиницу для животных, организуют их работу в соответствии с положением о них, согласованным с исполнительным органом государственной власти Вологодской области уполномоченным в области ветеринарии, и утвержденным органом управления данной организации.

5. Территория и помещения приюта, гостиницы и пункта передержки животных должны отвечать требованиям ветеринарных, санитарных, экологических и иных действующих норм и правил.

6. Животные, поступающие в приют или пункт передержки животных, подлежат мечению, вакцинации и учету, а поступающие в гостиницу должны быть привиты в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий, действующим на территории Вологодской области, зарегистрированы, и иметь индивидуальный знак (татуировку или электронный чип).

7. Содержание животных в приютах, гостиницах, пунктах передержки животных должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.

8. Органы местного самоуправления, некоммерческие организации и приюты любой формы собственности имеют право заключать договоры с гражданами о временном содержании ими животных, поступивших в приют или организацию (договоры платной опеки), при соблюдении требований настоящего закона и требований гражданского законодательства РФ.

9. При поступлении в приют, гостиницу и пункты передержки животные проходят клинический осмотр ветеринарным специалистом — работником организации, содержащей данный объект, или учреждения государственной ветеринарной службы Вологодской области.

10. Организации, содержащие приюты организуют поиск собственника, потерявшего животное, и лиц или организации, готовых принять на содержание и стать его новым собственником в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации. Пункты передержки и приюты, находящиеся в собственности муниципальных образований, а также приюты иной формы собственности, выполняющие на основании договоров программы по отлову безнадзорных животных в муниципальных образованиях, могут передавать животных приютам других форм собственности.

11. При передаче животного из приюта новому владельцу выдается документ, подтверждающий законность его приобретения. Владелец обязан зарегистрировать приобретенное животное в течение одного месяца после приобретения.

12. Перед передачей из приюта новым собственникам, животные подвергаются стерилизации, за исключением животных младше 6 месяцев, породистых животных при передаче в зарегистрированный питомник или животных, имеющих ветеринарные противопоказания. При передаче животных младше 6 месяцев, приют имеет право заключить с владельцем договор об обязательной стерилизации по прошествии срока, определяемого договором.

13. Приют имеет право совершать передачу животного новому владельцу с установлением испытательных сроков не более чем 1 год. На время испытательного срока животное передается новому владельцу в пользование, при этом приют имеет право периодического контроля условий содержания животного (не чаще, чем 1 раз в месяц).

14. Организациям, содержащим приюты, гостиницы и пункты передержки животных запрещается:

14.1. заниматься разведением животных, находящихся на содержании;

14.2. содержать животных в жилых помещениях, а также в нежилых помещениях жилых зданий, за исключением случаев передачи животных на временное содержание гражданам на основании договоров платной опеки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.