Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие наследства






 

Под принятием наследства следует понимать принятие (обращение, приобретение) наследником имущества, причитающегося ему по завещанию или по закону в свое обладание (собственность, иное вещное право в соответствии с ГК РФ).

Наследование представляет собой пример универсального правопреемства, в котором, наряду с элементами, установленными законом, волей наследодателя, определяющее значение на завершающей стадии имеет воля наследника, который своим односторонним волевым актом принимает или не принимает наследство.

Принятие наследства является односторонней сделкой, влекущей за собой правовые последствия для лица, ее совершившего (ее совершение не означает принятие наследства другими наследниками). Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Причем не допускается принятие наследства под условием или с оговоркой. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Способами принятия наследства являются:

а) подача заявления наследником по месту открытия наследства о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) нотариусу или другому должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство. При передаче заявления по почте или через представителя подпись наследника на заявлении должна быть надлежащим образом засвидетельствована;

б) принятие наследства через представителя в случаях, когда в доверенности, выданной ему наследником, специально предусмотрено полномочие на принятие наследства;

в) фактические (конклюдентные) действия наследника, свидетельствующие - пока не доказано иное - о принятии наследства (совершение действий по сохранению наследственного имущества, оплата долгов наследодателя и др.).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (или - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, или - со дня возникновения у лица указанного права по иным основаниям, например, непринятия наследства другим наследником; в последнем случае срок для принятия наследства - 3 месяца).

Принятие наследства может быть осуществлено и по истечении установленного срока для принятия наследства:

- в судебном порядке восстанавливается срок на принятие наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства при соблюдении условия правила п. 1 ст. 1155 ГК РФ;

- при согласии в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство, при соблюдении правил, установленных на этот счет в законе (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.