Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение договора






 

1) Поскольку договор является соглашением сторон, то изменение и расторжение договора производится по общему правилу только по соглашению сторон.

2) Расторжение договора по инициативе одной из сторон имеет две разновидности. Первая - это расторжение договора посредством обращения в суд. Расторжение договора в судебном порядке возможно в трех случаях:

- В случае существенного нарушения договора другой стороной. Существенным является такое нарушение договора, при котором его контрагент в значительной мере лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора. Специальными нормами особенной части существенность нарушения договора может быть конкретизирована применительно к тому или иному виду договора. Например, в договоре аренды по требованию арендатора договор может быть расторгнут судом в случаях, когда арендодатель не предоставляет имущества в пользование арендатору или создает препятствия по его использованию (ст. 620, 619 ГК РФ).

- В судебном порядке договор может быть расторгнут также в случае существенного изменения обстоятельств. При этом изменение обстоятельств считается существенным, если:

а) в момент заключения договора стороны не могли предвидеть изменения этих обстоятельств;

б) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла предотвратить при той степени заботливости и осмотрительности, которая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

в) исполнение договора на прежних условиях нарушило бы соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

г) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

- В других случаях, предусмотренных законом или договором.

Вторая разновидность расторжения договора по инициативе одной стороны - это одностороннее расторжение, осуществляемое без участия суда в форме одностороннего отказа от исполнения договора, в случаях, когда такая возможность предусмотрена законом или договором (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Это правило является исключением по отношению к судебному порядку расторжения договора.

Например, в договоре аренды, заключенном на неопределенный срок, каждая сторона вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом контрагента в установленный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Обращения в суд при этом не требуется.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.