Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночных отношений.






Конечным положительным результатом хозяйственной деятельности любого предприятия является прибыль.

Прибыль- это денежное выражение денежных накоплений, создаваемых предприятиями. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости

Прибыль определяется как превышение доходов предприятия над его расходами

Основные функции прибыли это:

- оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия;

- источник вознаграждения учредителям (владельцам) предприятия.

- источник самофинансирования и развития предприятия в повышении его материально-технической базы, обеспечение всех форм инвестирования;
> прибыль выступает критерий целесообразности при принятии хозяйственных решений на предприятии.

- источник формирования поступлений в бюджет страны.

На прибыль предприятия влияют различные факторы, которые можно разделить на две большие группы: внешние и внутренние

К внешним фактории относятся

-природные условия,

-государственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых ставок и льгот, штрафных санкций и т.д.
Эти факторы не зависят от деятельности предприятия, но существенно влияют на его прибыль.

Внутренние факторы делятся на

производственные и

непроизводственные.

Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов.

Эти факторы, в свою очередь, разделяют на

экстенсивные и

интенсивные.

Экстенсивные факторы влияют на процесс получение прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, продолжительности работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и т.д.

Интенсивные факторы влияют на процесс получения прибыли через " качественные" изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки, ускорение оборотности оборотных средств, повышения квалификации и продуктивности труда персонала.

К непроизводственным факторам относятся снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта.
Таким образом, основными путями увеличения величины прибыли предприятия в условиях рыночной конкуренции является рост дохода за счет увеличения оборота продукции, снижения себестоимости продукции, уменьшение прочих расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.