Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный рынок






Инвестиционный рынок форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, соединяющего инвестиционный спрос и инвестиционное предложение, который характеризуется:

• определенным соотношением спроса, предложения;

• уровнем цен и конкуренции;

• объемами реализации.

Конъюнктура инвестиционного рынка это совокупность факто­ров, определяющих на инвестииионном рынке или сегменте инвестиционного рынка сложившееся соотношение:

• спроса;

ь/ предложения;

• уровня цен;

• конкуренции;

• объемов реализации.

Различают инвестиционн ый спрос:

а) потенциальный;

б) реальный.

Потенциальный инвестиционный спрос отражает величину акку­мулированного экономическими субъектами дохода, который мо­жет быть направлен на инвестирование, и составляет потенци­альный инвестиционный капитал.

Реальный инвестиционный спрос характеризует действительную потребность хозяйственных субъектов в инвестировании и пред­ставляет собой инвестиционные ресурсы, которые непосредст­венно предназначены для инвестиционных целей, — плани­руемые или преднамеренные инвестиции.

Инвестиционное предложение составляет совокупность объектов инвестирования во всех его формах: вновь создаваемые и рекон­струируемые основные фонды, оборотные средства, ценные бумаги, научно-техническая продукция, имущественные и ин­теллектуальные права и др. Объекты инвестиционной деятель­ности отражают спрос на инвестиционный капитал.

Инвестиционный ры­нок можно рассматривать в двух аспектах — как рынок:

- инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами;

- инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов.

На рынке инвестиционного капитала осуществляется движение инвестиций. Инвестиционный капитал составляют элементы капитальных ценностей, которые могут принимать как матери­альную, так и денежную форму.

Рынок инвестиционных товаров процесс обмена объектов ин­вестиционной деятельности. На этом рынке инвестиционный спрос представляют инвесторы, выступающие как покупатели инвестиционных товаров, а инвестиционное предложение — про­изводители инвестиционных товаров или другие участники ин­вестиционной деятельности, являющиеся продавцами объектов вложений для инвесторов.

Объекты инвестиционных вложений составляют особый вид товаров, представленных элементами капитального имущества, которые, в отличие от потребительских товаров, используются в различных сферах экономической деятельности с целью по­лучения дохода (эффекта) в перспективе.

Инвестиционные товары, могут существовать: ' в материальной форме (элементы физического капитала); / в денежной форме (деньги, целевые денежные вклады, паи, ценные бумаги);

Их обобщающей характеристикой является способность прино­сить доход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.