Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Теория поведения потребителя






Полезность и рациональный потребитель. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Принцип максимизации полезности.

Предпочтения потребителя и кривые безразличия. Предельная норма замещения и ее экономический смысл.

Бюджетное ограничение потребителя. Влияние изменений в доходах и ценах на положение бюджетной линии. Кривые «доход-потребление» и «цена-потребление».

Равновесие потребителя. Эффект замещения и эффект дохода в поведении потребителя.

 

Тема 6. Теория фирмы

Понятие фирмы. Цели и функции фирмы. Организационно-правовые формы фирм.

Факторы производства. Производство как комбинация факторов производства. Закон убывающей производительности факторов производства. Производственная функция фирмы. «Производственная сетка» и изокванта. Предельная норма технологического замещения факторов производства. Изокоста и ее экономический смысл.

Продукт как результат производства фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы.

Краткосрочный и долгосрочный период функционирования фирмы.

Понятие издержек. Экономические издержки и принцип альтернативных затрат. Явные и неявные издержки. Внешние и внутренние издержки. Возвратные и невозвратные издержки.

Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие и средние издержки. Предельные издержки.

Издержки производства в долгосрочном периоде. Положительный, постоянный и отрицательный эффекты роста масштаба производства. Минимальный эффективный размер предприятия и структура отрасли.

Средний, совокупный и предельный доход фирмы. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции, монополии, монополистической конкуренции, олигополии.

 

Тема 7. Рынки факторов производства и распределение дохода

Особенности функционирования рынков факторов производства. Спрос на факторы производства. Эластичность спроса на факторы производства. Оптимальное соотношение ресурсов.

Рынок труда, его сущность и особенности. Спрос и предложение труда. Монопсония. Заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата.

Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка ссудного процента. Инвестиции. Дисконтирование и внутренние нормы окупаемости инвестиций. Чистая приведенная стоимость.

Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли.

Прибыль как предпринимательский доход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.