Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В а р и а н т 14






Теоретический вопрос. Финансовая политика государства. Финансовая политика государства и ее инструменты. Политика государственных расходов и ее регулирующая роль. Виды фискальной политики: дискреционная политика, политика встроенных стабилизаторов. Мультипликатор государственных расходов. Налоговый мультипликатор.

 

Задача. Таблица показывает номинальный ВВП и соответствующие индексы ряда лет. Рассчитайте реальный ВВП и уточните в каждом случае, что Вы делаете с номинальным ВВП – инфлируете его или дефлируете.

 

Год Номинальный ВНП, млрд. дол. ДефляторВНП(1990=100)
  1598.1 43.4
  4053.6 83.4
  5248.2 95.9
  5737.1 104.8
  6347.8 109.1

 

В а р и а н т 15

Теоретический вопрос. Деньги и их сущность. Возникновение денег. Сущность и функции денег. Виды денег и их эволюция. Денежные системы. Роль денег в современной экономике.

 

Задача. В таблице приведены данные, отражающие процесс производства шерстяного костюма:

 

Стадия производства Продажная цена материалов или продукции (дол.) Добавленная стоимость (дол)
Фирма А, овцеводческая ферма    
Фирма Б, шерсте-перерабатывающее предприятие    
Фирма В, производитель костюмов    
Фирма Г, оптовый продавец костюмов    
Фирма Д, розничный продавец одежды    

 

Рассчитать:

а) добавленную стоимость, созданную каждой фирмой;

б) добавленную стоимость (т.е. общий доход);

Объясните разницу между конечными и промежуточными товарами.

В а р и а н т 16

Теоретический вопрос. Денежный рынок. Денежный рынок и его элементы. Спрос на деньги для сделок. Спрос на деньги со стороны активов. Общий спрос на деньги. Предложение денег. Денежная масса. Денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке.

 

Задача. Все население страны составляет 500 тыс. человек, из них: 100 тыс. – дети до 16 лет; 20 тыс. – люди, находящиеся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях; 150 тыс. человек – выбыли из состава рабочей силы; безработные – 23 тыс. человек; рабочие, занятые неполный рабочий день, и ищущие работы – 10 тыс. человек. Определите:

а) величину рабочей силы;

б) официальный уровень безработицы.

В а р и а н т 17

Теоретический вопрос. Денежно-кредитная система. Денежно-кредитная система страны и ее уровни. Центральный банк страны и его роль в экономике. Коммерческие банки. Функции коммерческих банков. Роль банковской системы в предложении денег. Обязательные и избыточные резервы банков. Денежный мультипликатор.

Задача. Допустим, МРС = 2/3. Предположим также, что по сравнению с первоначальным равновесным уровнем дохода инвестиционный спрос возрастет на 100 единиц. На сколько изменится равновесный уровень дохода?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.