Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная власть и государственный суверенитет






Следует сразу заметить, что в конституциях часто просто говоритсяо власти народа (или нации), о национальном (народном) суверенитете и далеко не всегда употребляются термины «государственная власть» и «государственный суверенитет».

Так, в принятой и одобренной на референдуме 25 мал 1997 г. Кон­ституции Республики Польша сказано: «Верховная власть в Респуб­лике Польша принадлежит Нации» (ст. 4); «Суверенитет принадле­жит народу, который осуществляет его в формах и границах установленных Конституцией», - установлено в ст. 1Конституций Итальянской Республики, а в соответствии со ст. 20 Основного закона ФРГ: «Вся государственная власть исходит от народа».

Чаще всего в юридической литературе власть определяют как возможность распоряжаться или управлять кем-либо и чем-либо, подчи­нять своей воле других. При этом к основным элементам государствен­ной власти относят общую волю и силу (принуждение), способны обеспечить подчинение государственной власти всех членов общества

Различают понятия «политическая власть» и «государственная власть».

Политическая власть - это власть, осуществляемая через государство и в государственной системе, в системе политических партий, организаций и движений. Она так или иначе связана с государством» государственным регулированием, но не обязательно является государственной властью.

Различие между государственной и политической властью состоит в следующем:

во-первых, в составе субъектов, обладающих соответствующими властными полномочиями. Субъектами государственной власти выступают федеральные государственные органы и органы государст­венной власти субъектов федерации. А субъектами политической власти являются политические партии, иные политические объединения и субъекты избирательного процесса (избирательные объединения), а также органы местного самоуправления.

Во-вторых, государственная и политическая власть имеют разное поле для реализации своих полномочий. Полем действия государствен­ной власти является собственно государство и его органы, а полем действия власти политической выступает преимущественно граж­данское общество.

В-третьих, различие между рассматриваемыми видами власти со­стоит в методах, используемых ими для достижения поставленных целей. Различие состоит в том, что исключительно субъекты государ­ственной власти могут непосредственно использовать метод государ­ственно-властного воздействия (принуждения).

В-четвертых, они различаются объемом своих полномочий. Только субъекты государственной власти имеют право на издание нормативных актов, имеющих общеобязательный характер. Аналогичные пол­номочия органов местного самоуправления (субъектов политической власти) ограничены конкретной территорией, подвластной данному органу.

Государственная власть (ГОСУДАРСТВО) характеризуется осо­быми свойствами: суверенностью, верховенством, независимостью и самостоятельностью.

Суверенность государства означает такое его свойство, в силу ко­торого государство самостоятельно и независимо от всякой другой власти в осуществлении своих функций как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами.

Суверенитет правового государства - это одновременно и верховенство государственных властей, и господство права.

«Законодательство связано конституционным строем, исполни­тельная власть и правосудие - законом и правом», - установлено в ч. 3 ст. 20 Основного закона ФРГ (см. схему 34).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.