Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. Кадастровый инженер, выполнявший кадастровые работы для оформления права на земельный участок, не стал согласовывать границы земельных участков с лицами






Кадастровый инженер, выполнявший кадастровые работы для оформления права на земельный участок, не стал согласовывать границы земельных участков с лицами, обладающие смежными земельными участками, поскольку их права зарегистрированы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость имущества и сделок с ним. Правообладатели смежных земельных участков решили, что их права нарушены, и обжаловали действия кадастрового инженера.

В какие органы могут быть обжалованы действия кадастрового инженера? Законны ли требования лиц, обладающих смежными земельными участками? Каков порядок согласования местоположения границ земельного участка?

 

Ответ:

Требования лиц, обладающих смежными земельными участками, законны.

Согласно ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в государственном кадастре недвижимости).

Таким образом, порядок согласования нарушен. Действия кадастрового инженера могут быть обжалованы в судебном порядке.

Порядок обжалования в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, установлен Законом Российской Федерации от 27.04.1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Заявление в суд о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) органов власти незаконными вправе подавать заказчики кадастровых работ, права которых нарушены (либо уполномоченные ими в соответствии с требованиями закона лица). При этом, заявителем может быть не обязательно правообладатель соответствующего земельного участка, а также и иные лица, чьи права нарушены решением органа кадастрового учета.

Список использованной литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.