Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Администрация г. Челябинска и Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями г






ВАРИАНТ 3

Администрация г. Челябинска и Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями г. Челябинска обратились в суд с иском к ООО “Антали” о признании недействительным зарегистрированного права пожизненного наследуемого владения ООО “Антали” в отношении земельного участка площадью 297111 кв.м.

В ходе судебного заседания было установлено, что ООО “Антали” 25.04.2009 г. зарегистрировало право пожизненно наследуемого владения на вышеуказанный земельный участок.

Решением суда от 30.07.2009 г. признано недействительным зарегистрированное право пожизненно наследуемого владения общества “Антали” в отношении спорного земельного участка.

Проанализируйте законность решения суда.

Охарактеризуйте порядок переоформления гражданами права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

 

Ответ:

Решение суда является законным и обоснованным по следующим основаниям.

Согласно ст. 216 Гражданского кодекса РФ у лиц, не являющихся собственниками, существуют определенные вещные права, в том числе и право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

На основании ст. 265 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Из анализа положений ст. 21 Земельного кодекса РФ следует, что земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения предоставлялись только гражданам.

Правообладателю принадлежат правомочия владения и пользования земельным участком. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, ограниченно. Владелец земельного участка не может распоряжаться им кроме как путем передачи его по наследству (п. 2 ст. 21 ЗК РФ). Следовательно, продажа, залог земельного участка и совершение других сделок его владельцем, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность обладания юридическими лицами правом пожизненного наследуемого владения на земельный участок и государственная регистрация права пожизненного наследуемого владения ООО “Антали” в отношении земельного участка площадью 297111 кв.м. противоречит требованиям действующего законодательства РФ.

Порядок переоформления гражданами права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

До введения в действие Земельного кодекса РФ законодательством был предусмотрен такой вид землепользования, как постоянное пожизненное наследуемое владение. В настоящее время земельные участки на таких правах гражданам не предоставляются.

Граждане, обладающие земельным участком на таком праве, сохраняют его, но земельным участком могут распоряжаться только одним способом: передавать по наследству. Для того, что бы продавать земельный участок или совершать другие сделки по отчуждению земельного участка необходимо переоформить его в собственность. Порядок переоформления отражен в ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Земельный участок, предоставленный гражданину до введения в действие ЗК РФ на праве постоянного пожизненного наследуемого владения, оформляется в собственность данного гражданина на основании имеющихся у него на землю документов.

Основанием для государственной регистрации будет служить один из следующих документов:

- акт о предоставлении данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в рамках его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта и на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта и на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае, если данный земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- другой документ, удостоверяющий право на данный земельный участок.

Кроме того, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйств, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности.

Исключение составляют случаи, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. До введения в действие Федерального закона " О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" право пожизненного наследуемого владения переоформлялось гражданами в собственность на основании решения уполномоченного органа государственной власти или местного самоуправления.

С 1 сентября 2006 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ " О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Закон внес изменения в оформление документов на недвижимое имущество и, прежде всего, в оформление земельных участков. Закон касается только физических лиц. Под оформление подпадают только те земельные участки, которые предоставлены для личного подсобного, дачного хозяйств, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Оформление права собственности на земельные участки в упрощенном порядке относится только к тем земельным участкам, предназначенным для личного подсобного, дачного хозяйств, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, которые были предоставлены до введения в действие ЗК РФ (до 30 октября 2001 г.).

С 1 сентября 2006 г. принятие решений о переоформлении земельных участков в собственность не требуется. В территориальное управление Росрегистрации необходимо представить документ, на основании которого гражданину принадлежит земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения, и кадастровый план. На основании данных документов прекращается право пожизненного наследуемого владения и возникает право собственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.