Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост производительности сельского хозяйства.






Начало реформе положил указ от 9 ноября 1906 года, по которому крестьяне получали право

свободного выхода из общины с передачей надела в личную собственность.

При этом крестьянин имел право потребовать либо отруб либо хутор.

Отруб -земельный участок, выделенный крестьянину взамен отводившихся ему ранее общинных земель, располагавшихся в разных местах. Усадьба при этом оставалась в деревне.

Хутор -обособленная крестьянская усадьба, находившаяся за пределами общины.

Реформа оказалась выгодна зажиточным крестьянам, которые были способны вести хозяйство без поддержки общины силами своей семьи или нанимая дополнительную рабочую силу-батраков. Как говорил Столыпин, «ставка была сделана не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных». Они освобождались от необходимости делиться продуктами своего труда с общиной, принимать ее решения, что и когда им сеять, с кем и как торговать.

Избавиться от малоземелья в центральных губерниях должна была помочь переселенческая политика. Правительство содействовало переселению крестьян на свободные земли за Урал. Земля в Сибири, Казахстане, Средней Азии предоставлялась бесплатно. При этом переселенцы получали льготы (они на 5 лет освобождались от налогов, денежное пособие 200 рублей, освобождение от воинской повинности, проезд осуществлялся по льготным тарифам, кредиты через Крестьянский банк). Переселение приняло массовый характер. На новых землях осели 2, 5 млн. крестьян. Правда несколько сотен тысяч (18%) не смогли устроиться на новом месте и вернулись разоренными.

По настоящему реформа решить аграрный вопрос не смогла, тем более, что после гибели Столыпина в 1911 осуществление преобразований замедлилось. Реализация реформы продолжалась до Первой мировой войны. С ее началом этот процесс резко замедлился.

В исторической литературе содержатся полярные оценки столыпинских преобразований. Одни авторы считают, что реформа достигла своих целей – были получены результаты в модернизации крестьянских хозяйств, повышении их производительности.

Другие, напротив, придерживаются мнения, что реформа провалилась, указывая на незначительность хуторян и отрубников.

 

Итоги реформы:

§ Разрушить общину не удалось (примерно 26% вышли из общины)

§ Не удалось создать широкий слой мелких собственников

§ Сохранено помещичье землевладение

§ Рост количества свободной рабочей силы за счет выхода крестьян из общины

§ Расширение посевных площадей

§ Развитие предпринимательства в деревне (применение машин…)

§ Рост сельскохозяйственного производства и увеличение экспорта сехозпродукции за границу.

Причины незавершенности реформы:

o Незначительные временные сроки (Столыпин: «Дайте нам 20 лет спокойствия, и вы не узнаете Россию»).

o Сопротивление как со стороны консерваторов, так и левых политических сил

o Сложные взаимоотношения окружения царя и Столыпина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.