Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 62. Столыпинская аграрная реформа.






ЛЕКЦИЯ 61. Формирование политических партий в России.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

РСДРП

Время создания: I съезд в 1898 году, на II съезде принята программа и раскол на большевиков (Ленин) и меньшевиков (Плеханов, Мартов).

Состав, лидеры: интеллигенция, рабочие; Плеханов, Мартов, Ленин.

Программа:

а)программа-максимум - пролетарская революция, установление диктатуры пролетариата, построение

социализма.

б) программа-минимум – установление демократической республики, 8-часовой рабочий день, решение

аграрного вопроса, предоставление политических прав и свобод.

 

СОЦИАЛИСТЫ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (эсеры)

Время создания: окончательно оформилась в 1904-1905

Состав, лидеры: интеллигенция, крестьянство, Чернов.

Программа: эсеры ориентировались на крестьянство, социализация землипередача в общественную собственность и распределение на уравнительных началах между крестьянами; методы – индивидуальный террор должен подготовить социальную революцию.

 

 

ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ПАРТИИ

 

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ДЕМОКРАТЫ (КАДЕТЫ)

Время создания: 1905

Состав, лидеры: интеллигенция, часть буржуазии, либеральные помещики; П.Н.Милюков.

Программа: конституционная монархия, демократические свободы, отмена сословных различий, 8-часовой рабочий день, свобода предпринимательства, частичное отчуждение помещичьей земли и наделение малоземельных крестьян.

 

 

2) «СОЮЗ 17 ОКТЯБРЯ» (ОКТЯБРИСТЫ)

Время создания: 1905-1906

Состав-лидеры: крупная буржуазия, часть помещиков, часть интеллигенции; А.И.Гучков

Программа: конституционная монархия, демократические свободы, единая и неделимая Россия, по аграрному и рабочему вопросу близки к кадетам (это правая либеральная партия, т.е. она в отличие от кадетов была менее оппозиционна власти).

 

 

КОНСЕРВАТИВНЫЕ ПАРТИИ.

1) Множество партий; самая крупная «СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА» и другие «Русское собрание», «Союз Михаила Архангела» (черносотеннные организации)

Время создания: 1905

Состав, лидеры: помещики, священнослужители, отставные военные; Пуришкевич, Дубровин.

Программа: самодержавная монархия, сохранение помещичьего землевладения, национализм, «теория официальной народности», единая и неделимая Россия; методы-организация расправ (погромов) с противниками, демонстрации в защиту власти.

ЛЕКЦИЯ 62. Столыпинская аграрная реформа.

П.А. Столыпин представитель старинного дворянского рода. Важным этапом в его карьере стало губернаторство в Саратове. В 1905 принял личное участие в подавлении крестьянских бунтов. За мужество и решимость получил благодарность императора. В апреле 1906 получил пост МВД, а в июле 1906 стал Председателем Совета министров (глава правительства).

На этом посту зарекомендовал себя как жесткий политик. Большое значение он придавал подавлению оппозиции в думе. В адрес радикальных партий произнес известную фразу: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна Великая Россия».

Первую задачу видел в подавлении революции. «Сначала успокоение, а потом реформы», -сказал он. После покушения эсеров на Столыпина в августе 1906 года был принят указ о введении военно-полевых судов. На судопроизводство отводилось не более 48 часов, приговор исполнялся за сутки. Смертной казни за 1907-1909 подверглось 2600 человек. Ужесточен тюремный режим. Либеральная оппозиция и революционеры видели в нем душителя свободы. «Столыпинскими галстуками» называли виселицы.

После принятия нового избирательного закона и проведения репрессий цели правительства по подавлению революции были достигнуты.

 

Намеченные Столыпиным преобразования должны были охватить широкую сферу общественной жизни (всеобщее начальное образование, улучшить работу земств, сделать более доступным среднее и высшее образование). Эти преобразования требовали значительных расходов, которые казна не могла себе позволить. Кроме того у Столыпина были сложные отношения с окружением царя.

Основное внимание Столыпина было привлечено к осуществлению аграрной реформы.

 

Цели аграрной реформы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.