Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 7. 1. Данных за грипп нет. У больной – менингококковая инфекция, менингит, менингококкемия, отек мозга






1. Данных за грипп нет. У больной – менингококковая инфекция, менингит, менингококкемия, отек мозга, в пользу которых – острейшее начало и течение болезни, высокая температура тела, озноб, головная боль, рвота, раннее появление характерной геморрагической сыпи, менингеальный синдром, нарушение сознания.

2. В клинической картине гипертоксической формы гриппа может доминировать тяжелейший нейротоксикоз с развитием отека мозга. Крайняя тяжесть и быстрота развития этой формы гриппа может вызвать диагностические трудности, однако геморрагическая сыпь и грубый менингеальный синдром для гриппа не характерны.

3. Немедленная госпитализация на машине с врачебной бригадой в отделение интенсивной терапии инфекционной больницы, дезинтоксикация, антибиотики в адекватной дозе, дексазон, лазикс, седативные средства.

Задача № 8

1. Данных за грипп и другие ОРВИ нет. Диагноз “корь, катаральный период” – на основании выраженной интоксикации, катаральных явлений, грубого кашля, гиперемии и отечности лица, конъюнктив, век, светобоязни, отечности и рыхлости слизистой рта, пятен Бельского-Филатова-Коплика.

2. В катаральном периоде кори дифференциальный диагноз приходится проводить с ОРВИ (гриппом, парагриппом, аденовирусной инфекцией). Решающее значение имеет вид слизистой оболочки полости рта. При ОРВИ она чистая, бледно-розовая, влажная, изредка бывает экзантема на мягком небе, отсутствует симптом Бельского-Филатова-Коплика. Важным признаком является конъюнктивит, возникающий при кори на 2-3 день болезни, протекающий со светобоязнью, слезотечением, гиперемией и инфильтрацией век, что не свойственно ОРВИ.

3. С учетом тяжести течения кори у взрослых следует госпитализировать больного.

Задача № 9

1. Данных за ОРВИ нет. Предположительный диагноз – “сыпной тиф”, который следует заподозрить с учетом острого начала, головной боли, высокой температуры тела, бессонницы с яркими сновидениями, появления розеолезно-петехиальной сыпи на 5 день болезни, обложенного сухого языка, увеличения печени и селезенки, симптома Говорова-Годелье, возбуждения больной, что не свойственно гриппу и другим ОРВИ.

2. Необходимо уточнить эпидемиологический анамнез (сыпной тиф в прошлом), произвести осмотр на педикулез, направить больную на госпитализацию в инфекционную больницу, провести специфическое обследование (ИФА крови, РИФ, РСК и РНГА с риккетсиозными диагностикумами).

Задача № 10

1. Вероятный диагноз – грипп.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.