Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3. К больному А., 18 лет, вызван врач






К больному А., 18 лет, вызван врач. Больной жалуется на резкую слабость, кашель с мокротой розового цвета, боль в груди, высокую температуру, головную боль и ломоту в теле. Заболел остро 2 дня тому назад. Появились озноб, повышенная температура тела до 37, 8°С, головная боль, насморк, сухой сильный кашель, а затем стала выделяться мокрота слизистого характера. На следующий день состояние ухудшилось, усилился кашель, мокрота приобрела розовый цвет, нарастала слабость. Накануне навещал друга, больного гриппом.

Объективно: состояние тяжелое. Беспокоен, пытается сесть в постели, кожа лица гиперемирована, цианоз губ, инъекция сосудов склер, яркая гиперемия слизистой глотки с единичными геморрагиями и зернистостью. Одышка до 48 в минуту. Мокрота в умеренном количестве, пенистая, кровянистая. Дыхание шумное. В легких выслушиваются разнокалиберные влажные хрипы в большом количестве. Пульс – 110 ударов в минуту, АД – 100/50 мм рт. ст.

1. Поставьте и обоснуйте диагноз, назовите осложнение.

2. Определите тактику ведения больного.

3. Назначьте неотложные лечебные мероприятия.

 

Задача № 4

Больная Ч., 28 лет, учитель. Вызвала врача в связи с плохим самочувствием и невозможностью продолжать работу в школе. Больна 3-й день. Заболевание началось с насморка и кашля, вскоре поднялась температура до 38°С. В момент осмотра жалуется на головную боль, слабость, першение в горле, резь в глазах и слезотечение. При осмотре отмечены заложенность носа, чихание, влажный кашель, скудные слизисто-кровянистые выделения из носа, раздражение кожи под носом и над верхней губой. Слизистая глотки умеренно гиперемирована, рыхлая, миндалины увеличены, слизистые наложения в лакунах. Конъюнктивы гиперемированы, больше слева. Пальпируются увеличенные подчелюстные и переднешейные лимфоузлы. В легких и сердце – без патологии. Пульс – 80 ударов в минуту, АД – 110/70 мм рт. ст. Живот безболезненный, край печени – у реберной дуги. Менингеальных явлений нет. Физиологические отправления в норме.

1. О каком заболевании из группы ОРВИ следует думать и почему?

2. С каким заболеванием можно дифференцировать в первую очередь?

3. Какое обследование необходимо?

4. Какова тактика ведения больной?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.