Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период «оттепели» в СССР: проблемы общественно-политического и социально-экономического развития






Развернувшаяся после смерти И.В. Сталина (5 марта 1953 г.) борьба за власть сопровождалась перераспределением властных функций между различными партийно-государственными структурами. Председателем Совета Министров стал считавшийся главным преемником Сталина Г.М. Маленков. Его первым заместителем был назначен Л.П. Берия, возглавивший объединенные министерства внутренних дел и государственной безопасности. В Секретариате, избранном мартовским Пленумом ЦК КПСС, первой фигурой стал Н.С. Хрущев. Новым руководством страны была осознана необходимость изменений в стране, были предприняты шаги с целью ликвидировать очевидные преступления сталинского режима (отменялись внесудебные органы, началось освобождение из лагерей и ссылок, реабилитация по " делу врачей", " ленинградскому делу"). В июне 1953 г. благодаря личному мужеству Н.С. Хрущева при поддержке руководства армии был устранен Берия, с которым ассоциировалась опасность установления новой диктатуры. После отставки с поста Председателя Совета Министров СССР Г.М. Маленкова (январь 1955 г.) центр власти переместился в Секретариат ЦК КПСС, к Первому секретарю Н.С. Хрущеву.

Поворотным пунктом в истории страны стал ХХ съезд КПСС (февраль 1956 г.), который сопровождался разоблачением преступлений Сталина и его окружения, началом массовой реабилитацией репрессированных, определенной критикой диктаторских методов управления. Политические и экономические просчеты предшествующих десятилетий были объединены понятием " культ личности". После XX съезда начался процесс реабилитации репрессированных, включая балкарский, чеченский, ингушский, калмыцкий и карачаевский народы. Под влиянием хрущевской " оттепели " сформировалось целое поколение " шестидесятников ", которые приняли борьбу с культом личности как начало общественного возрождения.

В 1959 г. на ХХI съезде КПСС было заявлено о " полной и окончательной победе" социализма в СССР и переходе к " развернутому строительству коммунизма". В 1961 г. на ХХII съезде КПСС была принята новая, третья Программа партии, целью которой провозглашалось строительство коммунизма шло в привычных традициях социалистического соревнования.

После смерти Сталина новый экономический курс СССР (1953-1955 гг.) заключался в социальной переориентации экономики и был связан с именем Председателя Совета Министров СССР Г.М. Маленкова, который предложил перенести центр тяжести на развитие легкой и пищевой промышленности, а также сельского хозяйства. Было намечено - снижение налогов на личное подсобное хозяйство, повышение заготовительных цен на сельхозпродукцию, списание колхозам недоимок по сельхозналогу (1, 5 млрд. пудов зерна), увеличение приусадебных участков. Кроме указанных мер, Хрущев предполагал обеспечить подъем сельского хозяйства путем повышения государственных закупочных цен на сельхозпродукцию и быстрого расширения посевных площадей за счет освоения целины. В 1954 г. началось освоение целинных земель. Отменялись налоги на личное подсобное хозяйство. С целью решения продовольственной проблемы были увеличены площади под кукурузу. Одним из рычагов развития промышленности рассматривался научно-технический прогресс. Наиболее зримых результатов в использовании его преимуществ удалось добиться в военно-промышленном комплексе и ряде смежных с ним отраслей. Быстрыми темпами развивались машиностроение, нефтехимическая промышленность, электроэнергетика. Но как и раньше, предприятия группы " Б" (производство предметов потребления) развивались медленнее (здесь объем производства лишь удвоился). В 50-е гг. темпы роста промышленного производства и национального дохода были наивысшими за всю советскую историю (начиная с 1928 г.). В 1957 г. Н.С. Хрущев предпринял попытку создать новую организационно-хозяйственную структуру, построенную на управлении промышленностью по территориальному принципу. В основу был положен принцип децентрализации управления. В целях ограничить возможности вмешательства местных партийных аппаратов в хозяйственную деятельность были созданы совнархозы (105 совнархозов).

В конце 50-х гг. был совершен переход от пятилетнего к семилетнему планированию (1959-1965 гг.). С этого времени начался процесс вытеснения экономических стимулов в развитии хозяйства административным принуждением. В сельском хозяйстве эта тенденция проявилась наиболее отчетливо. В 1959 г. был проведен принудительный выкуп колхозами всей техники ликвидированных МТС, что подорвало финансовое положение сельских производителей, прошло укрупнение колхозов, массовое преобразование совхозов в колхозы. У колхозников вновь были урезаны земельные участки, насильственно выкупался скот. Обострилась продовольственная проблема в стране. Кризис сельского хозяйства привел к первым массовым закупкам зерна за границей (12 млн. т). К концу 50-х годов темпы экономического развития начали снижаться.

В социальной сфере продолжались позитивные сдвиги. Улучшилось материальное положение населения, возросли общественные фонды потребления. К 1960 г. был закончен перевод рабочих и служащих на 7-часовой рабочий день. Готовилось введение пенсионного обеспечения колхозников. Вырос жилой фонд. К концу 50-х годов обострилась продовольственная проблема, по населению больно ударило снижение производственных тарифов и одновременный рост цен (в среднем на 28%). Это вызвало стихийные выступления рабочих. В 1959 г. - в г. Темиртау, в 1962 г. в г. Новочеркасске. Рабочие выступления прошли по всем промышленным районам - в Москве, Ленинграде, Донбассе, Кемерово, Иваново.

После неудач противоречивой преобразовательной деятельности Н.С. Хрущева в обществе возник синдром усталости, стремление к устойчивым формам социальной и личной жизни. Решающую роль в смещении Н.С. Хрущева в октябре 1964 г. сыграла партийно-государственная бюрократия или номенклатура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.