Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционный процесс в России 1917 г.: февраль-октябрь






Февральская революция была вызвана также нерешенностью социально-экономических проблем, связанных непосредственно с первой мировой войной. Хотя общего экономического кризиса в стране не произошло (промышленное производство увеличивалось, сельское хозяйство обеспечивало город и армию всем необходимым), однако разрушение железнодорожного транспорта обострило проблему обеспечения городов сырьем, фронта - оружием и боеприпасами. В результате хозяйственные трудности и поражения на фронте привели к углублению кризиса власти. Война, экономические проблемы и политический кризис еще более усилили социальное недовольство низов.

Революция началась с мощного подъема стачечного движения в Петрограде. Массовая стачка Путиловского завода резко обострила положение в столице. 23 февраля (8 марта по новому стилю) работницы Петрограда вышли на демонстрацию с требованиями хлеба и прекращения войны. 24 февраля 1917 г. в столице бастовало 214 тыс. человек. 25 февраля экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек. 26 февраля начался переход войск на сторону революции (70 тыс. солдат запасных батальонов и резервных полков). В результате всеобщая политическая стачка переросла в стихийное вооруженное восстание. К 1 марта весь петроградский гарнизон (почти 250 тыс. человек) оказался на стороне восставших, которые захватили вокзалы, мосты, главный арсенал, важные правительственные учреждения. Вслед за Петроградом революция победила в Москве и далее по всей стране. В ночь с 2 на 3 марта Николай II отрекся от престола.

В стране были провозглашены политические права и свобода; всеобщее и равное избирательное право; были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, военно-полевые суды, объявлена политическая амнистия. Своеобразие революции заключалось в возникновении в стране феномена " двоевластия": Петроградского Совета рабочих депутатов и Временного правительства. Председателем Петросовета был избран меньшевик Н.С.Чхеидзе. 2 марта было сформировано Временное правительство во главе князем Г.Е. Львовым. Определение формы государственного строя было отложено до Учредительного собрания, сроки созыва которого не назывались.

После краткого периода революционного энтузиазма масс и первых демократических преобразований Временное правительство оказалось в состоянии политических кризисов. В апреле министр иностранных дел П.Н. Милюков обратился с нотой к союзникам, в которой подтверждались обязательства России вести войну до победного конца. Это вызвало мощные демонстрации протеста в столице и других городах: последовала отставка части министров и формирование так называемого первого коалиционного правительство с участием умеренных социалистов, занявших 6 из 15 министерских постов. Следующий кризис разразился в июне в связи с прошедшей в столице демонстрацией под лозунгами: " Вся власть Советам! ", " Долой войну! ", " Долой 10 министров-капиталистов! ". Волна антиправительственных демонстраций прокатилась по всей стране. Выход из очередного политического кризиса Временное правительство нашло в давно готовившемся по настоянию союзников наступлении войск Юго-Западного фронта. Третий по счету политический кризис (связан с демонстрацией 3-4 июля в Петрограде) завершился переходом всей полноты власти в руки Временного правительства, действия которого (включая расстрел демонстрантов, введение смертной казни на фронте) были поддержаны руководством Советов. 8 июля на пост премьер-министра был назначен А.Ф. Керенский, 18 июля Верховным главнокомандующим - генерал Л.Г. Корнилов. После ухода ряда кадетов в отставку новый премьер сформировал второе коалициионное правительство (26 июля - 26 августа 1917 г.). Его деятельность также не привела к общей стабилизации политического положенияВ эти дни сторонником установления жесткого порядка в стране выступил генерал-лейтенант Л.Г. Корнилов. Однако 26 августа, когда верные Корнилову войска генерала А.М. Крымова были готовы двинуться на Петроград, Керенский объявил Корнилова изменником. 2 сентября генерал Корнилов был арестован. Большевики, используя неудачи правящих партий в деле выхода из создавшегося кризиса, усилили свое влияние в войсках, фабзавкомах, профсоюзах, Советах и приблизили революционную развязку.

К осени 1917 г. произошло углубление экономического кризиса в стране. На фоне кризиса в России выросло социальное недовольство низов (включая армию) политикой властей и продолжавшейся войной. Соотношение сил в стране к осени принципиально изменилось в пользу большевиков. Правительство не решило важнейших вопросов, стоявших перед страной, не осуществило радикальных преобразований в деревне, не сумело стабилизировать положение на национальных окраинах. К осени большевики усилили свои позиции в обоих столичных Советах. 17 сентября председателем Моссовета был избран большевик В.П. Ногин; 25 сентября председателем Петросовета стал Л.Д. Троцкий.

В сентябре в письмах в ЦК (" Большевики должны взять власть", " Марксизм и восстание ") В.И. Ленин поставил перед РСДРП(б) задачу взятия власти вооруженным путем и предложил технический план осуществления восстания. В ночь на 25 октября под предлогом обороны и защиты революции силами красногвардейцев и частей гарнизона были заняты почтамт, главная городская электростанция, центральный телеграф, Главная контора Госбанка. Утром 25 октября (еще до открытия II съезда Советов) было обнародовано воззвание " К гражданам России! ", в котором Временное правительство объявлялось низложенным и провозглашался переход власти в руки ВРК, передавшим ее съезду Советов. В ночь с 25 на 26 октября в ходе почти бескровного штурма Зимнего дворца, начавшегося с боевых выстрелов крейсера " Аврора", Временное правительство было арестовано.

II съезд Советов утвердил итоги восстания в Петрограде, провозгласил победу революции и установление власти Советов. Съезд принял Декрет о мире (одобренный единогласно) с предложением к воюющим народам и их правительствам о заключении справедливого демократического мира - без аннексий и контрибуций, а также Декрет о земле с требованиями отмены собственности на землю (социализация земли), запрещения купли-продажи земли, уравнительного землепользования, недопущения наемного труда и т.д., что соответствовало эсеровской аграрной программе. Кроме того, съезд объявил необходимость скорейшего созыва Учредительного собрания. На съезде была создана новая структура государственной власти. Высшим законодательным органом провозглашался Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и контролирующие функции получал избранный съездом многопартийный ВЦИК. Съезд сформировал Временное (до созыва Учредительного собрания) революционное правительство - Совет народных комиссаров (Совнарком или СНК) во главе с В.И. Лениным, которое состояло из одних большевиков.

 

 

Основные этапы развития советского государства в довоенный период:

гражданская война, «военный коммунизм»

 

Гражданская война в России представляла собой вооруженную борьбу между различными группами населения, которая первоначально имела региональный (локальный), а затем приобрела общенациональные масштабы. Среди причины начала Гражданской войны в России стали изменения политического строя в государстве; отказ большевиков от идеи однородного социалистического правительства и принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания), иные недемократические меры большевиков, вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих. Экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле. Особенностью Гражданской войны в России стало присутствие на ее территории крупной интервенционистской группировки войск, которая обусловила затягивание войны и умножила человеческие жертвы.

В годы Гражданской войны ведущей силой в борьбе с большевиками и советской властью стала мощная военно-политическая сила в лице белого движения, представители которого выступали против большевиков за спасение единой и неделимой России. Численность белых армий была относительно невелика. Исход Гражданской войны во многом определило поведение крестьянства.

Большевики в ходе ожесточеннейшего сопротивления сумели удержать власть, а в борьбе с силами интервенции сохранить российскую государственность. Победа большевиков в этой войне была обусловлена рядом причин, в том числе решающим стало изменение в настроениях и поведении крестьянства к концу войны. Причины поражения белого движения были обусловлены его разнородностью, наличием внутренних антагонизмов, отсутствием популярных политических лозунгов. Мощное движение международной солидарности с русской революцией стало в конечном итоге главным фактором, подорвавшим единство действий держав Антанты, ослабило силу их военного натиска на большевизм. Гражданская война и иностранная интервенция нанесли колоссальный ущерб российской экономике.

Гражданская война поставила перед большевиками задачу создания огромной армии, максимальной мобилизации всех ресурсов, а отсюда - максимальной централизации власти и подчинения ее контролю всех сфер жизнедеятельности государства. При этом задачи военного времени совпали с представлениями большевиков о социализме как бестоварном, безрыночном централизованном обществе.

Основные элементы политики " военного коммунизма":

1) Вводилась продразвёрстка.

2) Было национализировано до 80% крупных и средних предприятий.

3) Запрещалась всякая негосударственная торговля.

4) Была введена всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда.

В результате проведения политики " военного коммунизма" были созданы социально-экономические условия для победы Советской республики над интервентами и белогвардейцами. В то же время для экономики страны война и политика " военного коммунизма" имели тяжелые последствия. К 1920 г. национальный доход упал, производство крупной промышленности составляло 13% от довоенного. Продразверстка привела к сокращению посевов и валового сбора основных сельскохозяйственных культур. Нежелание терпеть продразверстку привело к созданию повстанческих очагов в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани. В Туркестане активизировались басмачи. В феврале - марте 1921 г. западносибирские повстанцы создали вооруженные формирования в несколько тысяч человек. 1 марта 1921 г. вспыхнул мятеж в Кронштадте, в ходе которого выдвигались политические лозунги (" Власть Советам, а не партиям! ", " Советы без большевиков! "). Острый политический и экономический кризис подтолкнул вождей партии к пересмотру " всей точки зрения на социализм". После широкой дискуссии конца 1920 - начала 1921 г. с X съездом РКП(б) (март 1921) началась постепенная отмена политики " военного коммунизма".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.