Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения таможенной стоимости товаров






Таможенная стоимость – особая разновидность стоимости товара, в определении которой помимо продавца и покупателя участвует третья сторона – таможенные орган. ТС указывается в заполнении таможенной декларации.

В соответствии с Законом «О таможенном тарифе» существует 6 методов определения тамож стоим-ти ввозимых товаров:

1)по цене сделки с ввозимыми товарами(в тамож стоим-ть должны быть включ исчисленные отдельно расходы, отнесенные на счет покупателя, связ с доставкой товара, платежи посредникам, стоимость упаковки и тары, часть дохода продавца от последующих перепродаж)

2)по цене сделки с идентичным товаром(при ввозе идентичного товара в другом количестве или на других условия проводится корректировка цены товара с учетом отличий от идентичного; дополнительно начисл расходы по доставке и вычитаются доходы и расходы связ с его продажей на внутрен рынке)

3)по цене сделки с однородными товарами (однородные – имеют схожие характ-ки и сост из схожих компонентов, выполн те же функции, коммерчески взаимозаменимы, произведы в одной стране; также корректируется цена)

4)на основе вычитания стоимости(примен если оцениваемые идентичные или однородные товары будут продаваться в РБ без изменения своего первонач состояния. В качестве базовой примен цена тов-в, продан первому покупателя. Из цены вычет-ся расходы на транспортировку, страхование, погруз-разгруз работы, суммы импортных тамож пошлин, налогов, сборов, стоим доп обработки/переработки)

5)на основе сложения стоимости(цена: стоимость материалов и издержек производства, понесенных производителем + общие затраты, связ с доставкой тов-в до места тамож оформления + прибыль, получаемая экспортером от его поставки)

6)резервный(в качестве основы для цены нельзя исп: а)цену тов-в на внутреннем рынке б)цену тов-в, поставляемых из страны-экспортера в третьи страны в)цену на внутрен рынке на товары отечествен произ-ва г)произвольно установлен или достоверно не подтвержден цену)

 

23. Определение страны происхождения товара: методика и документальное подтверждение

Страна происхождения товаров – важный инструмент регулиров внешней торг-ли, от чего зависит уровень тамож обложения. В РБ порядок определ-ия страны происхождения осуществляется в соответствии с постановлением Совмина РБ «О некот вопросах определения страны происхождения товаров» и Правилами, утвержденными Решение Совмина глав правительств СНГ. Страной происхождения считается та, где товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке. Товарами полностью произведенными в данной стране, счит-ся: полезные ископаемые; продукция растительного происхождения, выращ-ая или собранная в данной стране; живые животные и продукция, получ от них; продукция получ в результате охотничьего и рыболовного промысла. Если в произ-ве товара исп-ся сырье или матер-ы, происх-ие из другой страны, примен кумулятивный принцип – страной происхожд-ия считается та, где он в посл-ий раз был подвергнут переработке.

Если в произ-ве товара участвуют 2 страны и более, происхожд тов-в опред-ся в соответствии с критериями достаточной переработки: изменение товарной позиции по ТН ВЭД РБ на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки; правило выполн-ия определенных производствен или технологич операций, достат-ых или недостаточных для того, чтобы товар считался происходящим из страны, где эти опер-ии имели место; правило адвалорной доли, связ с изменением стоим-ти товара, когда доля стоим-ти использ матер-ов, происходящих из других стран не должна быть > 50%. Не отвечающими критерию достаточной перераб-ки счит операции по обеспечению сохранности груза во время хранения и транспорт-ки, подготовке к продаже, простые сборочные операции, простое смешивание и др. Для подтвержд-ия страны происх-ия товара тамож органам должен быть представлен сертификат формы СТ-1 или декларация о происхождении товара.

 

24. Виды и особенности применения в международной торговой политике нетарифных ограничений. Виды:

1) субсидии и дотации экспортерам или импортозамещающим отраслям

2) таможенные и иные административные импортные и экспортные формальности

3) технические барьеры в торговле

4) количественные и сходные с ними административные меры (импортные квоты, лицензирование и др.)

5) ограничения, заложенные в механизме платежей.

Особенности применения:

1.Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка

2.Реализация разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

3.Выполнение международных обязательств

4.Введение исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров

5.Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер

6.Защита общественной морали и правопорядка

7.Защита культурных ценностей

8.Обеспечение национальной безопасности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.