Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная экологическая экспертиза и экологический аудит как инструменты управления природоохранной деятельностью.






Государственная экологическая экспертиза - установление соответствия или несоответствия проектной или иной документации по планируемой хозяйственной или иной деятельности требованиям законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов.

ГЭЭ опирается на следующие принципы:

• обязательность ее проведения до утверждения проектной или иной документации;

• учет и предотвращение вредного воздействия на окружа­ющую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности;

• достоверность и полнота информации, содержащейся в проектной или иной документации;

• законность и объективность заключения государственной экологической экспертизы;

• гласность и учет общественного мнения.

Объектами ГЭЭ является следующая проектная докумен­тация:

• градост роительные проекты общего, специального и де­таленого планирования, архитектурные проекты застройки территорий;

• обосновщщя., инвестирования в строительство, архитек­турные и строительные проекты;

• проекты территориальных комплексных схем рациональ­ного использования природных ресурсов и охраны окружа­ющей среды;

• проекты водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов;

• проекты концепций, прогнозов, программ и схем отрасле­вого развития, реализация которых связана с использованием природных ресурсов и (или) может оказать воздействие на ок­ружающую среду;

проекты ведения охотничьего хозяйства, рыбоводно-био­логические обоснования, биологические обоснования зарыб­ления рыболовных угодий, биологические обоснования на за­ готовку и (или) закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;

• лесоустроительные проекты;

• проекты технических нормативных правовых актов, в ко­торых устанавливаются требования в области охраны окружа­ющей среды и (или) рационального использования природных ресурсов к продукции (процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализа­ции и утилизации) или оказанию услуг.

Только положительное заключение экспертизы дает возможность заказчикам осуществлять финансирование работ по реализации проекта. Заключение содержит выводы о соот­ветствии проектных решений требованиям законодательства и о целесообразности их реализации.

Экологический аудит-инструмент управления, представляющий собой систематизированную, периодическую, подкрепленную документами объективную оценку экологичности производства и оборудования.

Объектами экологического аудита являются:

♦ имущество (земельные участки, природные объекты, здания и сооружения, машины и оборудование и пр.);

♦ текущие операции предприятия (производственные, коммерческие и пр.);

♦ система управления предприятием в чрезвычайных ситуациях;

♦ программа охраны окружающей среды и обеспечения безопасности трудового коллектива и т.д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.