Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме № 10 правовая охрана атмосферного воздуха и международное право окружающей среды






1. В результате превышения допустимых уровней вредных физических воздействий в ряде районов Москвы отмечается повышенная заболеваемость населения. Факт роста уровня онкологических заболеваний установлен Министерством здравоохранения и социального развитая, однако должные меры по охране атмосферного воздуха не принимаются. Предприятия и организации, загрязняющие атмосферу, несмотря на решение Правительства Москвы о вынесении их за черту города, до сих пор работают на прежнем месте.

Кто и на основании, каких нормативных актов должен быть привлечен к юридической ответственности?

2. Гражданка Светлова обратилась в суд с иском к администрации г. Жуковского Московской области о предоставлении ей другой квартиры в связи с неблагоприятной экологической обстановкой вокруг дома, в котором она проживает. Истица документально подтвердила, что дом вопреки генеральному плаву г. Жуковского построен в поясе воздействия аэродрома «Быково», который застройке не подлежит; что уровни шума и загазованности значительно превышают допустимые нормы.

Она подтвердила также, что многочисленные решения вышестоящих органов государственной власти, а также природоохранительных органов об улучшении экологической обстановки в районе проживания истицы не выполняются. Гражданка Светлова полагает, что нарушены ее права на благоприятную окружающую среду, и они должны быть восстановлены.
Жуковский районный суд признал спор не экологическим, а жилищным. Согласно же жилищному законодательству, у С. нет права на получение другого жилого помещения, так как она не относится к числу нуждающихся (ст. 37 ЖК РФ).

Какие доводы истицы можно положить в основу признания возникшего спора экологическим?

3. На заседании городской думы при обсуждении мероприятий по оздоровлению воздушной среды города было установлено, что 20% предприятий выполняют требования Нормативов ПДВ, 70% предприятий имеют разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу по фактическому уровню, так как технология этих производств устарела, 10% предприятий работают без соответствующих разрешений.

Какие меры ответственности предусматривают Федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха для устранения последствий загрязнения атмосферного воздуха?

4. Комитет по природным ресурсам предъявил в арбитражном суде иск к нефтеперерабатывающему комбинату о взыскании ущерба, причиненного в результате гибели перелетных птиц в огнях факелов этого предприятия. Ответчик иска не признал, пояснив, что поведение птиц можно расценивать как действие Непреодолимой СИЛЫ, а сжигание попутных продуктов производства предусмотрено технологическими инструкциями и не противоречит законодательству об охране атмосферного воздуха.

Оцените доводы ответчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.