Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование формулы






Формулу можно скопировать через буфер обмена:

1. Поставить курсор в клетку, ОТКУДА будем копировать.

2. Нажать кнопку «копировать» на панели инструментов.

3. Поставить курсор в клетку, КУДА будем копировать.

4. Нажать кнопку «вставить» на панели инструментов.

При копировании (размножении) формул предусмотрена их АВТОМАТИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА. Это означает, что один раз введенную формулу, например, в верхнюю ячейку столбца, можно скопировать в другие клетки, расположенные ниже, причем обозначения клеток, используемые в формуле (ссылки), автоматически меняются: при копировании по вертикали изменяются номера строк, а при копировании по горизонтали изменяются номера столбцов.

Этот сервис - одна из важнейших черт всех систем электронных таблиц.

Такие ссылки на адрес ячейки называются ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ.

Кроме копирования через буфер обмена, в Excel есть возможность АВТОЗАПОЛНЕНИЯ ЯЧЕЕК. Если выделить некоторую ячейку, то в правом нижнем углу рамки есть маленький черный квадратик (Маркер заполнения). Курсор, попав на него, принимает форму маленького черного крестика. Схватившись мышкой за этот крестик и протягивая мышь вниз, мы копируем формулы, а в ячейках таблицы появляются результаты расчетов.

2. Абсолютные ссылки. Имя ячейки

Если при копировании формулы не должен изменяться номер строки и (или) номер столбца, то перед соответствующим номером в адресе ячейки нужно поставит значок «$». Такие ссылки называются АБСОЛЮТНЫМИ.

Часто применяют не чисто относительные или абсолютные ссылки, а смешанные, например, B$1 или $B1. Номер, перед которым не стоит знак «$», будет изменяться при копировании, а тот номер, перед которым знак «$» стоит, останется без изменения.

Чтобы в строке формулы оказалась ссылка $B$1, или $B1, или B$1 достаточно щелкнуть мышью по ячейке В1 и нажимать клавишу F4.

Ячейкам можно присваивать имена. Это удобно при работе с большими таблицами, когда ячейка, на которую делается ссылка, находится далеко от остальных ячеек, и вспомнить ее адрес бывает трудно.

Чтобы присвоить ячейке имя, нужно ее выделить, перейти в меню Вставка - Имя - Присвоить. В открывшемся окне компьютер предлагает вам ввести имя ячейки. По умолчанию - текст из соседней ячейки. Вы можете согласиться или изменить имя. Имя отображается в адресном поле (поле имени).

Имя не должно содержать пробелов и знаков пунктуации, а также начинаться с цифры. Например, имя «курс доллара» недопустимо. Можно использовать имя «курс» или «курс_доллара».

Использование имени ячейки соответствует действию абсолютной ссылки.

 

Порядок выполнения работы

Задание № 1. Относительные и абсолютные ссылки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.