Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела о восстановлении на работе лиц в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ)






 

Предмет доказывания:

Было ли произведено в действительности сокращение штата или численности организации.

Соблюдены ли нормы трудового законодательства, регулирующие порядок высвобождения работника.

Получено ли согласие профсоюзного комитета на увольнение работника, если последний является членом профсоюза (в соответствии с ч.1 ст. 82 ТК РФ).

Был ли предупрежден выборный профсоюзный орган о предстоящем сокращении штата или численности работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками не позднее чем за два месяца до проведения соответствующих мероприятий (в соответствии с ч.1 ст. 82 ТК РФ).

Принимались ли администрацией меры для перевода работника с его согласия на другую работу, соответствующую роду его деятельности.

Были ли на момент увольнения фактически заняты рабочие места и штатные единицы, имелись ли вакантные должности, и если имелись, то какие.

Был ли работник своевременно предупрежден под расписку о его освобождении от должности в связи с сокращением численности или штата работников либо если такое предупреждение не делалось в связи с наличием письменного согласия работника, то выплачена ли ему дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка.

Не произведено ли увольнение в период временной нетрудоспособности работника или в период его нахождения в отпуске.

Обладало ли уволенное лицо преимущественным правом оставления на работе, предусмотренным ст. 179 ТК РФ. Если коллективным договором предусмотрены другие категории работников организации, пользующиеся таким правом при равной производительности труда и квалификации, то судом должны быть исследованы соответствующие обстоятельства.

 

К числу необходимых доказательств относятся:

копия приказа о приеме истца на работу (выписка из приказа о приеме истца на работу);

копия приказа об увольнении истца с работы (выписка из приказа об увольнении истца с работы);

штатное расписание организации на момент увольнения и после увольнения истца (выписка из штатных расписаний до и после увольнения работника);

другие документы, подтверждающие факт увольнения истца по сокращению численности или штата (например, копия приказа о сокращении численности или штата);

копия постановления профсоюзного комитета о согласии на расторжение с истцом трудового договора, иные документы, связанные с получением согласия профсоюзного органа;

копия заявления администрации в соответствующий выборный профсоюзный орган о даче согласия на увольнение;

письменное предупреждение работника о предстоящем сокращении численности или штата работников;

доказательства, которые подтверждают или опровергают наличие у истца преимущественного права на оставление на работе (например, копии свидетельств о рождении детей, справки, подтверждающие наличие иждивенцев, заключение МСЭК и прочее);

производственная характеристика истца;

доказательства, подтверждающие отказ истца от перевода на другую работу;

справка о длительности трудового стажа (трудовая книжка);

справка о средней заработной плате истца.

Задание самостоятельной работы №4: Решите правовые ситуационные задачи, ответ обоснуйте, ссылки на нормативно-правовые акты обязательны, изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17.03.04г. «О применение судами РФ Трудового кодекса РФ» с учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 63 от 28 декабря 2006 г. «О внесении изменений и дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.