Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на нечетную цифру.






1. Иванова Н. устроилась к соседям Козловым няней к их 3-х летнему сыну, о чем был заключен трудовой договор. Летом семья Козловых уехала в отпуск, отпустив в отпуск и Иванову Н. После отпуска, Иванова Н. потребовала оплаты отпуска, ссылась на договор и Трудовой Кодекс. Однако, Козловы пояснили, что трудовой договор, заключенный между ними силы не имеет, так как Козлов Николай, подписавший договор, не зарегистрирован в качестве предпринимателя, а следовательно, его подпись никаких юридических последствий не имеет.

Кто является субъектами трудовых отношений? Необходима ли государственная регистрация в качестве предпринимателя для заключения трудового договора?

 

2. ООО «Авангард» заключило с гражданкой Уваровой договор возмездного оказания услуг, в соответствии с ко­торым она должна предоставлять услуги секретаря-рефе­рента (ответы на телефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплатить данные услуги по акту приема-передачи оказанных услуг, подписывае­мому ежемесячно. Содержание данного акта приема-пе­редачи заключалось в том, что Уварова предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установлен­ной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Уварова заболела и смогла возобновить оказание услуг спустя две недели. Однако директор ООО «Авангард» заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сооб­щил об одностороннем прекращении договора. Уварова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не гражданско-правовой характер.

Сформулируйте решение суда. В чем заключаются основные отличия трудовых и гражданско-правовых отношений?

 

 

3. На судоремонтном заводе «Балтийский ветер» действуют две профсоюзные организации и совет работников. Ни одна из организаций, представляющих работников, не объединяет более половины от их общего числа.

Каковы должны быть действия сторон при заключении коллективного договора на заводе? Дайте мотивированный ответ юриста.

 

 

ВАРИАНТ 2

для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на ноль и четную цифру.

 

1. 15-летний Воробьев поступил на работу в качестве ученика слесаря. Его отец потребовал от директора завода увольнения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подросток, как заявил отец Воробьева, должен учиться в дневной общеобразовательной школе и получить среднее образование.

Вызванный в кабинет директора завода Воробьев заявил отцу и директору завода, что он желает приобрести рабочую квалификацию и намеревается продолжить учебу, поступив в вечернюю школу рабочей молодежи.

Как должен поступить директор завода?

Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей?

2. Директор завода «Авторемонт» издал правила внутреннего трудового распорядка без предварительного согласования их с профсоюзным комитетом. Профсоюзный комитет обратился с заявлением об отмене принятого локального нормативного акта в федеральную инспекцию труда.

К какому виду правоотношений относятся правоотношения между профсоюзным комитетом и организацией. Сформулируйте решение федеральной инспекции труда.

 

3. После заключения коллективного договора, зарегистрированного в органе по труду, в его текст по соглашению сторон были внесены дополнения. Они были надлежащим образом оформлены, но не зарегистрированы в органе по труду. Через пять месяцев возникла конфликтная ситуация; работодатель отказался от обязательств, которые дополнительно взял на себя, со ссылкой на то, что основной коллективный договор был зарегистрирован и, следовательно, имеет юридическую силу, а дополнение –нет, поэтому обязательной юридической силой не обладает.

Представители работников обратились в службу по урегулированию трудовых споров за разъяснениями. В роли руководителя службы на основе закона дайте оценку действиям работодателя. Каков порядок регистрации коллективных договоров и соглашений?

 

 

Задания для выполнения контрольных работ во втором семестре обучения.

ВАРИАНТ 1

для студентов, номер зачетной книжки которых оканчивается на нечетную цифру.

1. Смирнова Р.О. была допущена к работе машинисткой лицом, не имеющим права приема на работу. Через неделю выяснилось, что в штатном расписании этой организации не предусмотрена должность машинистки. В связи с этим Смирновой было отказано в оплате проделанной машинописной работы.

Возникли ли у Смирновой трудовые отношения? Имеет ли она право на оплату проделанной работы?

 

2. Гражданин Митрофанов был принят в ЗАО «Авто­комбинат №3» водителем пассажирского автобуса. За на рушение правил дорожного движения он в установленной порядке был лишен права управления транспортными средствами на шесть месяцев. Приказом по автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Митрофанов приступить к новой работе отказался.

Правомерен ли отказ Митрофанова? Является ли законным данный перевод на другую работу? Как разреши сложившуюся проблему?

 

 

3. Гражданин Паршин совершил прогул 31 января 2006 г. Приказом от 28 февраля он был уволен с работы по подп. «а» п.6 ст. 81 ТК РФ. В этот день Паршина на работе не было. Он явился на работу только 15 марта и предъявил больничный лист за период с 28 февраля по 14 марта, однако в отделе кадров принять от него больничный лист отказались и выдали приказ об увольнении и трудовую книжку. Паршин обратился в суд с иском о восстановлении на работе

Законно ли уволен Паршин? Какое решение должен принять суд?

 

4. Гражданин Рыбкин совершил дисциплинарный проступок, т. е. виновное нарушение правил внутреннего трудового распорядка организации. Отдел кадров затребовал от работника объяснение в письменной форме, в котором Рыбкин признал свою вину.

В течение какого времени к Рыбкину может быть применено дисциплинарное взыскание? Каким нормативным актом регулируется этот вопрос?

 

ВАРИАНТ 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.