Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам






Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопросы

1. Сущность, основания и предмет пересмотра актов арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре актов арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Процессуальный порядок пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

4. Судебные акты, принимаемые арбитражным судом по результатам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задачи

 

1. Предприятие Свердловского областного правления Всероссийского общества инвалидов «Голос» и Товарищество с ограниченной ответственностью «Логос», обратилось в Свердловский областной арбитражный суд с иском о признании недействительным решения собрания пайщиков коммерческого банка «Исеть», восстановлении истцов пайщиками КБ «Исеть» и обязании КБ «Исеть» в установленном порядке оформить изменения в учредительных документах банка.

Истцы заявили, что были приняты в число участников банка на общем собрании, представив соответствующий протокол, и что с ними были заключены договоры о паевом взносе, в которых был определен порядок его внесения. Но позднее без объяснения причин, они были исключены из числа участников банка.

Решением арбитражного суда в удовлетворении исковых требований было отказано.

В свою очередь ТОО «Логос» и Общество инвалидов «Голос» обратились в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве таковых, представив факты, подтверждающие злоупотребления со стороны председателя правления банка, выразившиеся в сокрытии им возникшего спора от совета банка, подделке ходатайств о выходе пайщиков из банка, а также представили платежные поручения об оплате паевого взноса.

Имеется ли в данном случае правовое основание для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Каковы действия суда?

2. Заполните таблицу «Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов», добавив по своему усмотрению недостающие исходные данные:

Производство по пересмотру судебных актов  
  Основания классификации Производство в апелляционном арбитражном суде   Производство в арбитражном суде кассационной инстанции Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам
Субъекты, инициирующие производство по пересмотру судебных актов        
Суд, осуществляющий пересмотр судебных актов        
Объекты пересмотра        
Срок возбуждения производства по пересмотру судебных актов        
Сроки пересмотра судебных актов        
Процессуальные акты субъектов, инициирующих производство по пересмотру судебных актов        
Процессуальные акты суда, пересматривающего судебные акты        
Пределы пересмотра судебных актов        

 

3. Прокурор Самарской области обратился в арбитражный суд Самарской области с заявлением о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, по делу о признании недействительности сделки, совершенной комитетом по строительству Самарской области с ООО «Самара – Строймонтаж».

Имеет ли право прокурор обратиться с таким заявлением?

4. Кто из перечисленных лиц вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам:

 

- истец;

- ответчик;

- третье лицо, заявившее самостоятельное требование на предмет спора;

- судебный пристав – исполнитель;

- прокурор;

- заявитель;

- представитель;

Дайте обоснованный ответ.

Управление Федеральной почтовой связи по Курганской области, обратилось в арбитражный суд Курганской области с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судья, получивший это заявление, обнаружил: во-первых, в материалах отсутствует документ, подтверждающий направление копии заявления другим лицам, участвующим в деле; во-вторых, отсутствовали копии документов, подтверждающие вновь открывшиеся обстоятельства; в-третьих, пропущен трех месячный срок на подачу данного заявления.

Как должен поступить судья арбитражного суда?

В какой срок решается вопрос о принятии заявления к производству?

Каков порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам?

6. Арбитражный суд Хабаровского края обязал ИЧП «Украина – Феникс» уплатить ТОО «Спорт клуб «Арена» стоимость недопоставленного товара, исходя из цены установленного сторонами в договоре.

В свою очередь, ТОО «Спорт клуб «Арена» обратилось в Арбитражный суд о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на установленный, вступившим в законную силу приговором суда, заведомо неправильный перевод договора.

Каковы действия суда?

Перечислите основание пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.