Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка текстовых оригиналов






Разметку элементов различных видов текста технический редактор должен производить по ГОСТ 7.62 пастой синего цвета на левом поле страницы, указывая следующие сведения.

Для набора:

ü - к какому месту в тексте или к каким страницам оригинала или дубликата относится данное указание;

ü - гарнитуру, кегль и начертание шрифта;

ü - формат строки набора;

ü - размер абзацного отступа и характер выключки строк;

ü - размер межстрочной разбивки;

ü - разбивку текста на строки (в заголовках, формулах и т.п.);

ü - внутритекстовые и другие выделения, в том числе выделения цветом.

Для верстки:

ü - формат полосы набора;

ü - размер средника (средников) при многоколонном наборе;

ü - число строк в полосе:

ü - гарнитуру, кегль и начертание, отбивку и расположение колонтитула;

ü - гарнитуру, кегль и начертание колонцифры, а также место ее расположения и отбивку от текста;

ü - размер спуска на начальных полосах;

ü - размер внутритекстовых отбивок между текстами и, при необходимости, внутри них (указывается непосредственно в том месте, где должна быть сделана отбивка).

 

В таблицах, кроме вышеуказанного, должны быть размечены общий формат таблицы, формат граф, вид и начертание линеек, места разрыва таблиц при размещении их на развороте.

В издательских оригиналах, содержащих иллюстрации, на полях около ссылок на номера рисунков необходимо дать подробные указания об их верстке, а в сложных случаях следует приложить схемы (эскизы) верстки иллюстраций и подрисуночных подписей.

Разметку издательских текстовых оригиналов для переиздания с изменениями производят аналогично разметке издательских машинописных/электронных оригиналов по ГОСТ 7.62.

Разметку оригиналов-распечаток с неполнокодовых программ (без расчета выключки строк) производят по ГОСТ 7.62.

Разметку оригиналов-распечаток с полнокодовых программ (с расчетом выключки строк) производят по ГОСТ 7.62.

Разметку оригиналов-распечаток с полнокодовых программ (с расчетом выключки строк и версткой) не делают. Но к спецификации должен быть приложен отдельный лист с указанием формата набора, гарнитур и кеглей шрифтов. Если иллюстрации не записаны в программе или записаны, но должны быть дополнительно обработаны на электронной системе, то в оригинал-распечатку должны быть включены копии иллюстраций в местах, оставленных заранее.

В спецификации для всех оригиналов-распечаток должны быть указаны: вид программы для ввода текста или программа верстки, в которой записана программа текста издания (в случае ее дальнейшей обработки на настольной издательской системе), номера страниц и их количество, фамилии и инициалы авторов, название оригинала-распечатки, наименование издательства, год издания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.