Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмотерапия






Танец, мимика и жест, как и музыка, являются одним из древнейших способов выражения чувств и переживаний. Музыкально-ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогают добиться эмоциональной разрядки, снять умственную перегрузку и утомление. Ритм, который диктует музыка головному мозгу, снимает нервное напряжение, улучшая тем самым речь ребенка. Движение и танец, помимо того, что снимает нервно - психическое напряжение, помогают младшему школьнику быстро и легко устанавливать дружеские связи с другими детьми, а это также дает определенный психотерапевтический эффект.

Музыкально-ритмические упражнения:

«Порхающая бабочка» (А. Дворжник «Юмореска»). Легкие пружинистые шаги или приседания с взмахами, рук (ребенок изображает бабочку).

«Зеркало» (в парах). Один делает произвольные ритмические движения, другой повторяет их в зеркальном отражении.

«Делай как я». Дети повторяют произвольные движения, которые выполняет лидер (ведущий). Каждый ребенок должен попробовать себя в роли лидера, стараясь показывать другие движения.

Музыкально-рациональная психотерапия

Музыкально-рациональная психотерапия в условиях общеобразовательной школы представляет собой совокупность приемов и методов, направленных на расширение и обогащение спектра доступных школьнику переживаний мировоззрений, которые помогают ему быть здоровым и счастливым. В.И Петрушин разработал концепцию музыкально-рациональной психотерапии, аналога которой не существует ни в нашей стране, ни за рубежом, В своей практической работе В.И. Петрушин широко использует приемы музыкально-образной медитативной психотерапии, специально дыхательные упражнения, ритмические движения и танцы, просмотр слайдов с красивыми картинами природы и шедевров мировой живописи, внимательное прослушивание эффективно насыщенных музыкальных произведений. Несомненный интерес для формирования в школьнике оптимистического и жизнеутверждающего мировоззрения представляют специально созданные формулы музыкального самовнушения, а также песни, которые могут оказывать на мироощущение ребенка положительное воздействие, ибо оптимистическое восприятие жизни необходимо для душевного и соматического здоровья.

Формула расслабления и успокоения «Пальцы рук моих спокойны и расслабленны»

Формулы повышения самооценки и позитивного восприятия окружающих «Я -хороший, ты - хороший!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.