Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация строительных материалов






Опыт развития техники сделал необходимым реализацию принципа стандартизации, а именно, создание системы требований к техническим свойствам различных материалов и изделий.

В России первые стандарты появились в конце XIX века для металлопроката, для цемента. Цель стандартизации в строительстве это его нормативное обеспечение путём установления норм и требований при проектировании, изготовлении и эксплуатации зданий и сооружений. В условиях рыночных отношений - стандарты должны устранять технические барьеры при международной торговле. Одна из причин сегодняшних реформ в стандартах России - это принципиальное стремление к интеграции в мировую систему экономики (вступление в ВТО).

В строительстве применяются следующие виды ГОСТ: основные параметры (размеры); типы параметров; общие технические требования; общие техусловия; конструкции и размеры; методы контроля; правила приёмки; маркировка; упаковка;

транспорт и хранение; эксплуатация и ремонт; типовые технологические процессы. Структура и свойства устанавливают для каждого СМ и регламентируют соответствующими документами.

Основной стандарт - «технические условия» устанавливает требования к конкретным типам СМИК.

Требования к группам однородных по функциональному назначению - «типы и основные параметры» и «общие технические условия»

Как правило, при освоении новой продукции сначала разрабатывают технические условия (ТУ), описывающие область применения, различные свойства СМ, и соответствующий этому ТУ внутризаводской регламент. ТУ регулирует взаимоотношения между производителем и пользователем СМ. Регламент является внутренним документом, предписывающим технологические режимы при производстве СМ. По достижении устойчивого качества производимого СМ и при экономической целесообразности вводят ГОСТ Р, который имеет более высокий по сравнению с ТУ статус. ГОСТ Р это федеральный документ, его нарушение до 01.07.03 преследовалось по закону. ТУ это внутрифирменный документ, утверждаемый руководителем предприятия и регистрируемый в Госстандарте РФ. Например, в системе ГОСТ строительным материалам выделены группа «Ж», охрана природы регламентируется ГОСТ 17. и международным стандартом ИСО 14000. Ст. являются частью нормативно-технической документаци в стр-ве, пожалуй, наиболее значимы СНиП. В системе СНиП для СМИК- это разделы 2 и 3.

Особое место занимает международная система стандартов ИСО 9000 «Система менеджмента качества», гарантирующая заявленный уровень качества продукции, услуг, процессов. В развитых странах - это норма в бизнесе. У нас в системе ГОСТ Р сертифицирован Сухоложскийцем завод.

Сертификация - процедура, посредством которой третья (независимая) сторона письменно подтверждает соответствие продукта, услуги, процесса заданным требованиям. 3-я сторона это орган сертификации, который подлежит аккредитации. Первые две стороны - это производитель и потребитель. В принципе, с. защищает потребителя и соответствует цивилизованному обществу. С. может быть обязательной и добровольной: в развитых странах объём обязательной С. весьма невелик и составляет всего несколько % и, как правило, связано с безопасностью человека.Добровольную С. стимулирует высокий уровень конкуренции / цивилизованности рынка. В мире существует много различных систем е., построенных по национальному/отраслевому признаку (ТЮФ, Веритас, Ллойд т.д.). В России наиболее известна ГОСТ Р, хотя есть Мосстройсерт и др. Обычно предприятие выбирает систему, наиболее авторитетную на рынке сбыта своей продукции.

С 01.07.03 вступил в силу Закон о техническом регулировании, который поменял правовые основы стандартизации в России, придал всем ранее действовавшим нормативным документам рекомендательный или добровольный характер. Закон предусматривает систему «технических регламентов», имеющих обязательные требования. Для того, чтобы облегчить выход российских товаров на международный рынок, ТР и нац ГОСТ должны строиться на основе международных.

Идеология нового закона заключается в следующем: государство оставляет за собой контроль за соблюдением одного параметра - безопасность жизнедеятельности человека, все другие параметры СМ (плотность, цвет, долговечность, и если хотите качество) остаются предметом договора между продавцом и покупателем или производителем и потребителем. В этой ситуации возрастает роль осведомлённости и ответственности обеих сторон сделк

2. СВЯЗЬ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ИХ СВОЙСТВАМИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.