Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров газовой смеси






Подавляющее большинство газов, использующихся коммунально-бытовыми и промышленными потребителями, представляют собой смеси, состоящие из горючих компонентов, балластных примесей и, возможно, некоторого, строго регламентируемого [1] количества вредных веществ. Поэтому для возможности проведения расчетов систем, необходимо предварительно определить осредненные по объему смеси плотность, низшую теплоту сгорания, стехиометрические объемы, пределы взрываемости. В проекте следует предусматривать газоснабжение потребителей природным газом, компонентный состав которого, в зависимости от месторождения, можно найти в [2, 3]. Зная объемный состав смеси и характеристики ее компонентов можно определить:

-плотность ;

-низшую теплоту сгорания ;

-теоретически необходимое количество сухого воздуха для горения 1 м3 газа ;

-то же влажного воздуха ;

-теоретическое количество продуктов, получающихся при сжигании 1 м3 газа ;

-пределы взрываемости

а) без учета балласта ;

б) с учетом балласта , где

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.