Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оптимального количества ГРП






Из общей длины городских газопроводов обычно 70-80 % составляют газопроводы низкого давления и только 20-30 % - среднего или высокого давления. Поэтому выбор количества ГРП, питающих сети низкого давления, необходимо производить на основе технико-экономических расчетов, исходя из принципа минимальных капиталовложений и эксплуатационных расходов.

Однако, учитывая сравнительно небольшие газифицируемые площади, при курсовом проектировании оптимальное количество ГРП можно принимать по укрупненным расчетным показателям.

Из типовых проектов известно, что ГРС имеют производительность 300-400 тыс.м3/ч газа; при большей производительности газ из магистрального газопровода выгоднее подавать через несколько ГРС с разных сторон города.

Для ГРП, питающей сеть низкого давления, оптимальная производительность может быть принята в пределах от 1500 до 2000 м3/ч при оптимальном радиусе действия км. С учетом этих показателей количество ГРП определяется по формулам:

или ,

где -суммарный расход газа через городские ГРП;

-газифицируемая площадь, включая площадь проездов, м2.

При известной стоимости пункта его оптимальный радиус (в метрах) можно установить более точно [2]:

,

где -стоимость одного ГРП в рублях;

-расчетный перепад давления в сети низкого давления, принимаемый по пункту 3.25 [4];

-коэффициент плотности сети низкого давления, рассчитываемый в свою очередь по следующей эмпирической зависимости

, м-1;

-плотность населения, чел./га;

-удельный расход газа на 1 человека, который можно принять в пределах 0, 08¸ 0, 1 м3/(ч× чел.).

Полученное количество ГРП, а также их фактические нагрузки и местоположения уточняют по условиям планировки города и расположения отдельных кварталов. Каждый ГРП должен размещаться как можно ближе к центру нагрузки газоснабжаемой территории. Как правило данный центр не совпадает с геометрическим центром обслуживаемой ГРП местности. Это связано, в первую очередь, с различным потреблением газа отдельными зонами, входящими в радиус действия ГРП. Естественно, что необходимо стремиться размещать ГРП ближе к зонам повышенной нагрузки. Здесь можно воспользоваться алгоритмом, изложенным в [6].

Закончив построение трассы газопроводов низкого давления с размещением соответственно выбранных ГРП, приступают к пересчету расходов газа с обслуживаемых зон на расчетные участки сети и далее к гидравлическому расчету системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.