Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Европейский суд по правам человека: порядок обращения и рассмотрения дел.






 

Вопросы, выносимые на отработку:

1. Общая характеристика Европейского Суда по правам человека, цель деятельности.

2. Правовые основания обращения в Европейский суд.

3. Порядок принятия жалоб и рассмотрения дела в Европейском суде.

4. Исполнение решений Европейского суда.

Рекомендуемая литература:

Основная литература

1. Валеев, Дамир Хамитович. Исполнительное производство: учебник для вузов/ Д. Х. Валеев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - СПб.; М.; Харьков: Питер, 2010. - 426 с. - (Учебник для вузов)

2. Гражданский процесс: учебник / Урал. гос. юрид. акад. Каф. граждан. процесса; ред. В. В. Ярков. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.; Берлин: Инфотропик Медиа, 2013. - XXVI; 742 с.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М. К. Треушников. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М.: Городец, 2010. - 816 с

4. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с. - (Dura lex, sed lex). - Библиогр.: с. 566-569

5. Гражданский процесс: конспект лекций / ред. А. В. Якушев. - М.: А-Приор, 2011. - 175 с. - (В помощь студенту)

6. Гражданский процесс: курс лекций / СПбУ МВД Рос.; сост. В. Г. Ионченкова [и др.]. - СПб., 2012. - 96 с.

7. Лебедев, Михаил Юрьевич. Гражданский процесс: учебник для вузов / М. Ю. Лебедев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 393 с. - (Основы наук).

Дополнительная:

1. Бессарабов В.Г. Европейский Суд по правам человека.М., 2003.

2. Европейский Суд по правам человека: Избранные решения/ Пред.ред.колл. В.А. Туманов.М., 2000

3. Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения/ Под.ред. В.А. Туманова, Л.М. Энкина. М., 2002.

4. Эрделевский А.М. Обращение Европейский Суд.М., 1999.

Методические рекомендации по изучению темы:

В соответствии с Конституцией РФ каждый наделен правом получить правовую защиту своих прав и свобод в международных судебных органах. С 19996 года Россия является членом Совета Европы. Благодаря ратификации у лиц, находящихся под юрисдикцией РФ, есть возможность обращаться с жалобой на нарушение своих прав и свобод в созданный на основе ЕКПЧ международный судебный орган - ЕСПЧ.

Обращение в Европейский Суд по правам человека требует знаний не только внутреннего права, но и норм международного права, в частности Конвенции о защите права человека и основных свобод и Протоколов к ней.

При изучении данной темы курсантам и слушателям следует иметь ввиду, что основную сложность для россиян представляет то обстоятельство, что деятельность ЕСПЧ связана со сферой прецедентного права.

Чтобы разобраться, как функционирует Европейский Суд, необходимо изучить текст Конвенции и Правила процедуры (Регламент Европейского Суда по правам человека), ознакомиться с постановлениями Европейского Суда на русском языке, вынесенные в отношении России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.