Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства.






Вопросы, выносимые на отработку:

1. Гражданские процессуальные права иностранных граждан, предприятий и организаций. Гражданские процессуальные права лиц без гражданства. Судебный иммунитет.

2. Иски к иностранным государствам и международным организациям.

3. Виды подсудности дел с участием иностранных лиц.

4. Порядок признания и приведения в исполнение в Российской Федерации решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей).

 

Рекомендуемая литература:

Основная литература

1. Валеев, Дамир Хамитович. Исполнительное производство: учебник для вузов/ Д. Х. Валеев. - 2-е изд., перераб. и доп.. - СПб.; М.; Харьков: Питер, 2010. - 426 с. - (Учебник для вузов)

2. Гражданский процесс: учебник / Урал. гос. юрид. акад. Каф. граждан. процесса; ред. В. В. Ярков. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.; Берлин: Инфотропик Медиа, 2013. - XXVI; 742 с.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М. К. Треушников. - 3-е изд., перераб. и доп.. - М.: Городец, 2010. - 816 с

4. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с. - (Dura lex, sed lex). - Библиогр.: с. 566-569

5. Гражданский процесс: конспект лекций / ред. А. В. Якушев. - М.: А-Приор, 2011. - 175 с. - (В помощь студенту)

6. Гражданский процесс: курс лекций / СПбУ МВД Рос.; сост. В. Г. Ионченкова [и др.]. - СПб., 2012. - 96 с.

7. Лебедев, Михаил Юрьевич. Гражданский процесс: учебник для вузов / М. Ю. Лебедев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 393 с. - (Основы наук).

Дополнительная

1. Гражданское процессуальное право: терминологический словарь/ МВД РФ СПбУ; сост. В. Г. Ионченкова, сост. К. Ю. Мезенцев, сост. М. Н. Кузбагаров, сост. В. А. Кузбагарова. - СПб., 2010. - 24 с

2. Гражданский процесс: сборник задач/ МВД РФ СПбУ; сост. В. Г. Ионченкова, сост. И. В. Куртяк, сост. М. Ю. Порохов. - СПб., 2010. - 28 с

3.Гражданский процесс: учебное наглядное пособие / СПбУ МВД Рос.; сост. Ю. С. Кобзева [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб., 2013. - 92 с.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

Слушателям необходимо обратить свое внимание на вопросы, связанные с процессуальными правами и обязанностями иностранных лиц, с гражданской процессуальной правоспособностью и дееспособностью иностранных лиц, лиц без гражданства, иностранных и международных организаций, с подсудностью дел с участием иностранных лиц судам в РФ, с судебными поручениями, с признанием и исполнением решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) и т.д.

При работе на практических занятиях необходимо обратить свое внимание на такие понятия, как «иностранные граждане», «лица без гражданства», определить вопросы подведомственности а именно, в каких случаях иностранные лица обращаются в суды общей юрисдикции, а в каких — в арбитражные суды РФ, что означает термин «национальный режим». Для этого курсантам и слушателям необходимо проанализировать нормы законодательства, а именно: ст. 398 ГПК РФ и ст. 254 АПК РФ, а также Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации».

Статьи 399 и 400 ГПК РФ вводят понятие «личный закон», который определяет гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных лиц. Нормы этих статей согласованы со ст. 11951197, 1202, 1203 ГК РФ.

В большинстве случаев производство по делам с иностранными элементами развивается по обычным правилам ГПК РФ. Общим положениям рассмотрения судами РФ дел с участием иностранных лиц посвящена гл. 43 ГПК РФ.

Следует помнить, что в отношении иностранных граждан их право обращаться в суды России и пользоваться одинаковыми процессуальными правами с гражданами России закрепляется также в международных актах. Российская Федерация является участником двусторонних и многосторонних межгосударственных конвенций, договоров, соглашений о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным делам.

В связи с тем, что в международном праве (за исключением ряда конвенций и международных договоров) нет специализированных нормативных актов, посвященных исключительно разграничению компетенции между судебными органами различных государств, каждое государство самостоятельно устанавливает подведомственность и подсудность национальных учреждений юстиции.

В России компетенция судов по делам с участием иностранных лиц определена нормами ст. 402 ГПК РФ, в которой закреплено как общее правило, так и отступления от него. Общее исходное правило предусматривает, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответчик имеет место жительства на территории

Слушатели должны знать правила подсудности данной категории дел.

В то же время следует уяснить, что дело, принятое судом в РФ к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть им рассмотрено по существу, независимо от того, что по каким-либо причинам оно стало подсудно суду другой страны. Запрещение изменять подсудность дела, например, при изменении места нахождения стороны, направлено, в том числе и на предотвращение возможных злоупотреблений. Отдельному рассмотрению подлежит вопрос о процессуальных последствиях рассмотрения судом иностранного государства дела по тождественному иску (ст. 406 ГПК РФ).

Важным является вопрос о судебном иммунитете иностранного государства и его дипломатических представителей, а также международных организаций.

Слушатели должны быть изучены вопросы о совершения отдельных процессуальных действий в другом государстве, возникает вопрос об оказании правовой помощи. Положения, касающиеся исполнения судебных поручений, содержатся как в ГПК РФ, так и в международных договорах, в том числе заключенных в рамках СНГ. Необходимо на практических занятиях рассмотреть вопросы, касающиеся порядка передачи судебных поручений, требований к их содержанию и форме, порядка исполнения.

Необходимо также рассмотреть вопрос о давности исполнения применительно к решениям иностранных судов.

Темы докладов, сообщений:

1. Учет международных правовых норм в регулировании гражданских процессуальных отношений.

2. Роль международных договоров и конвенций в регулировании гражданского судопроизводства.

3. Правосубъектность иностранных граждан в гражданском процессе.

Вопросы для самоконтроля:

1. Роль международных правовых норм в регулировании гражданского судопроизводства.

2. Виды источников международных правовых норм о гражданском судопроизводстве.

3. Применение российскими судами норм международного характера.

4. Правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в гражданском процессе.

5. Особенности производства по делам с участием субъектов из стран СНГ.

6. Подсудность дел с иностранными субъектами и лицами, постоянно проживающими за границей.

7. Порядок применения иностранного права. Признание и исполнение иностранных судебных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.