Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и технология хранения машин






Государственным стандартом 7751 - 2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения» [12] установлены следующие виды хранения техники: межсменное, длительное и кратковременное.

На межсменное хранение технику устанавливают непосредственно по окончании сельскохозяйственных работ. Перерыв в использовании техники не должен превышать 9 дней. На месте проведения работ в перерыве между сменами обычно хранят уборочно-транспортную и посевную технику, машины при этом располагают группами. Составные части с машин не снимают, отключают аккумуляторные батареи, выполняют ежесменное техническое обслуживание, в том числе очищают технологические емкости и баки от остатков пестицидов и удобрений. Технику, не используемую свыше 2 месяцев, устанавливают на длительное хранение на машинных дворах, открытых площадках или в закрытых помещениях (секторах хранения).

Машинные дворы располагают с учетом направления господствующих ветров и защищают от снежных заносов со стороны ветров лесами, посадками из деревьев и кустарников. Площадки и здания располагают на незатапливаемых местах, имеющих водоотводные канавы. Уклон площадок - 2...300 для стока воды. Покрытие делают сплошным или в виде полос.

Типовой проект машинного двора выбирают в соответствии со специализацией хозяйства и подразделения. Для подразделений, имеющих до 40 тракторов машинные дворы целесообразно строить по типовым проектам 816 - 01 - 16, а также - по типовым проектам 816 - 173 и 816 – 174.

Площадки для мойки машин следует сооружать в соответствии с типовым проектом 816-2-2, который предусматривает оборотное водоснабжение, исключающее загрязнение окружающей среды [11].

Схема мойки машин с замкнутым контуром представлена на рисунке 12.1.

Наибольшая сохранность техники обеспечивается при закрытом способе хранения. В гаражах, сараях, ангарах, складских помещениях целесообразно хранить сложную технику: зерноуборочные, кормоуборочные, силосоуборочные и другие комбайны, тракторы, машины для внесения удобрений и пестицидов. Это значительно сокращает трудовые и материальные затраты на техническое обслуживание машин.

Требования к подготовке техники к хранению под навесом примерно те же, что и при хранении в помещении. Поверхности составных частей машин, не защищенные; лакокрасочным покрытием, покрывают антикоррозионным составом.

 

 

 
 

 


1 - 3-х ходовой кран; 2 - Чистая вода; 3 - Балка поворотная 1700 мм, 360 град.; 4 - Аппарат высокого давления; 5 - Желоб для стока воды; 6 - Пескоуловитель; 500x500x500; 7 - Вход грязной воды; 8 - Песок и грязь; 9 - Отстойник воды 3000x1000x1000; 10 - Аварийный слив; 11 - Труба обратной промывки; 12 - Погружной насос; 13 - Нефтепродукты; 14 - Насосная станция.

Рисунок 12.1 – Схема мойки с замкнутым контуром

 

Цепи очищают, промывают и проваривают. Однако более качественное хранение будет обеспечено в том случае, если электрооборудование (фары, генераторы и др.), а также цепи, транспортеры, ремни будут сняты и сданы на склад или загерметизированы на машине влаговоздухонепроницаемой пленкой или покрытием.

Состояние машины следует проверять: на открытых площадках и под навесами - ежемесячно; в закрытых помещениях - не реже одного раза в 2 месяца. Однако после дождей, снежных заносов и сильных ветров необходимо провести осмотр хранящейся техники вне очереди.

При этом проверяют: правильность установки машин на подставках или подкладках; комплектность машины, учитывая, что отдельные составные части снимают и хранят на складе; давление воздуха в шинах, состояние консервации (наличие окраски, отсутствие коррозии, сохранность антикоррозионных покрытий); надежность герметизации (состояние чехлов из полиэтилена, заглушек, люков и плотность их прилегания, а также состояние щитов, крышек, дверей, ящиков и др.). Обнаруженные недостатки устраняют.

В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях наиболее распространен комбинированный способ хранения техники.

Согласно этому способу сложные машины (комбайны, автомобили, зерноочистительные машины и машины для внесения удобрений) хранят в закрытых помещениях или под навесом, а простые машины (плуги, культиваторы, бороны, сеялки и др.) - на открытых, специально оборудованных площадках с твердым покрытием. В отдельных случаях (при отсутствии в хозяйствах достаточной для размещения всех сложных машин площади закрытых помещений) допускается их хранение на открытых площадках с твердым покрытием. При этом с машины снимают все быстроразрушающиеся в открытой атмосфере узлы и детали (аккумуляторные батареи, клиновые ремни и другие детали из резинотекстиля, втулочно-роликовые цепи и т. п.) и сдают их на хранение в специально оборудованные склады. Машины в обязательном порядке подвергаются консервации, герметизации и установки на подставки.

Перечень специализированного оборудования. Составные части машин для их последующей обработки и хранения снимают с применением слесарного инструмента, поставляемого в наборах ПИМ-1514, ПИМ-1515, ПИМ-1516А, ПИМ-4839, ПИМ-582А. Отдельные места очищают от коррозии и наносят антикоррозионные покрытия или лакокрасочные материалы методом холодного безвоздушного распыления под высоким давлением установкой «Ингул» и другим подобным оборудованием. Безвоздушное распыление весьма эффективно и экономично по сравнению с пневматическим.

Машины на подставки устанавливают домкратами различной грузоподъемности марок ЦКБ-П-308, П-304, П-310, а также автокранами. Дальнейшая консервация техники может быть выполнена с применением различных агрегатов и аппаратов. Аппарат марки ОЗ-9905-ГОСНИТИ для нанесения различных антикоррозионных составов может быть использован совместно с агрегатами технического обслуживания. Разогревать и наносить смазку можно аппаратом ОЗ-4899-ГОСНИТИ, а подготавливать поверхность под механизированное нанесение лакокрасочных и антикоррозионных составов, подкачивать шины и расконсервировать технику - агрегатом ОЗ-9995-ГОСНИТИ.

Операции очистки, мойки, обдувки сжатым воздухом и нанесения лаков, красок, антикоррозионных составов можно механизировать при помощи агрегатов АТО-4822-ГОСНИТИ и АТО-1768-ГОСНИТИ.

Техническое обслуживание машин при хранении лучше выполнять с использованием передвижных агрегатов типа АТО-9984-ГОСНИТИ и АТО-9995-ГОСНИТИ, а также аппаратов ОЗ-9905-ГОСНИТИ для нанесения антикоррозионных покрытий и др.

Трудоемкость работ по ТО и хранению техники на машинных дворах растет пропорционально увеличению тракторного парка, поэтому в подразделениях, имеющих свыше 10 усл. эт. тракторов (но не более 15) плановые ТО-1 и ТО-2 выполняет специализированное звено в составе мастера-наладчика и слесаря. В свободное от ТО-1 и ТО-2 время это звено по указанию механика выполняет совместно с трактористами техническое обслуживание машин при хранении и помогает устранять несложные неисправности несамоходных сельхозмашин и орудий.

В подразделениях, имеющих свыше 15 усл. эт. тракторов, создаются специализированные группы из мастеров-наладчиков и слесарей машинного двора. Эти группы работают на участке технической эксплуатации машин подразделения, используя как стационарное оборудование пункта технического обслуживания, так и передвижные агрегаты. Применение последних вызвано объективными причинами. Во-первых, комплекс работ на машинных дворах содержит значительный объем ремонтных операций, которые невозможно отделить от работ по техническому обслуживанию машин при хранении. Во-вторых (как следствие), велика потребность в сварочном, монтажном и другом специальном технологическом оборудовании.

Количество заявок на оборудование при ТО машин во время хранения на машинных дворах подразделений колеблется по периодам полевых работ от 0, 03 до 0, 72.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.