Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет среднегодового количества мастеров наладчиков






Среднегодовое количество рабочих Р (чел.) для проведения ТО и ремонта машин подсчитывается по сумме Σ 3т (чел.-ч) затрат труда на эти работы и фонду Ф (ч) времени одного рабочего с учетом коэффициента использования времени смены τ, т. е.

Р = Σ 3тτ , (11.2)

 

Для подсчета фонда времени одного рабочего используются следующие данные:

количество календарных дней в году.......................................... 365

в том числе:

дней отдыха и праздничных дней

при пятидневной рабочей смене........................................ 116

рабочих дней........................................................................ 249

сокращенных на один час рабочих дней …………………………. 5

продолжительность смены, ч........................................................... 8

продолжительность рабочей недели, ч.......................................... 40

 

Тогда номинальный годовой фонд рабочего времени составит 1987 ч, а с учетом потерь номинального фонда (11, 4%) годовой фонд рабочего времени составит 1760 ч [4].

Если в работах по техническому обслуживанию или текущему ремонту участвуют трактористы-машинисты или другие водители машин, количество рабочих подсчитывается по соотношению

 

Р = Σ 3тρ pτ , (11.3)

 

где рр - коэффициент, характеризующий долю работ, выполняемых рабочими; в зависимости от организации работ рр - 0, 1÷ 1, 0.

По формулам 11.2 и 11.3 количество рабочих подсчитывается отдельно по видам ремонта и технического обслуживания по маркам и группам машин.

Для удобства расчетов рекомендуется строить график загрузки мастеров наладчиков: по оси абсцисс откладывается календарное время, а по оси ординат – месячная трудоемкость выполнения ТО и ремонтов МТП и количество рабочих для их проведения.

Время использования машин по назначению предопределит занятость мастеров наладчиков на периодическом техническом обслуживании, текущем ремонте, связанном с устранением отказов и неисправностей, а так же позволит выбрать время, удобное для проведения планируемого текущего ремонта, эпизодических видов технического обслуживания и капитального ремонта машин.

График загрузки мастеров наладчиков пункта ТО представлен на рисунке 11.1

 

 


Рисунок 11.1 - График загрузки мастеров наладчиков

Для согласования сроков ремонта сельскохозяйственной техники под графиком загрузки строим график главных полевых работ.

Далее по месяцам, которые разграничиваем вертикальными линиями, находим численность рабочих (P) по каждому виду работ на основании предварительного их распределения по срокам проведения по формуле

 

Рi = Тiнi, чел (11.4)

 

где Тi - трудоемкость работ данного вида, выполняемых в данном месяце, чел.-ч;

Фнi - номинальный фонд времени рабочего в месяц, ч.

Полученный показатель отмечаем на графике нарастающим итогом.

График позволит установить занятость рабочих и потребность в них по месяцам или иным интервалам времени года.

Разработка компоновочного плана пункта ТО и диагностики

Ко всем участкам, расположенным в пункте ТО доступно естественное боковое освещение, обеспечивающее хорошую освещенность рабочих мест, где требуется высокая точность выполнения операций. При размещении участков, рабочих мест и оборудования необходимо руководствоваться нормами технологического проектирования мастерской. Подразделения и рабочие места размещаем так, чтобы внутритранспортные перемещения объектов обслуживания имели кратчайший путь и не пересекались.

Планировку мастерской выполняем на чертежной бумаге формата А1 в масштабе 1: 50. В начале наносим положения стен, оконных проемов, дверных проемов, колонны, главные проезды, перегородки и другие элементы здания, которые могут повлиять на размещение оборудования. Затем располагаем рабочие места и оборудование. При разработки планировки допускаются корректировка площадей, участков и других подразделений полученных расчетным путем. Для помещения площадью до 50м2 допускается изменения в пределах ± 20%, а площадь выше 50 м2 до ± 10%.

Проведем расстановку оборудования на примере универсального поста ТО и диагностики автомобилей.

Исходя из конструкторских соображений, принимаем длину поста равную 9 м, ширину – 7, 5 м. Высоту пролета принимаем – 4, 2 м.

Расстановка оборудования выполнена исходя из существующих требований, норм расстояний между оборудованием и элементами зданий, расстояний между единицами оборудования. При расстановке оборудования также стремимся максимально использовать естественное освещение.

Шкафы, стеллажи и контрольные столы устанавливаем вплотную к стенам. Однако, при наличии у стен трубопроводов и отопительных радиаторов, необходимо оставлять место на их размещение и их устанавливают на расстоянии 800 мм от таких стен.

Расстановку производим в зависимости от габаритов оборудования. Расстояния между оборудованием по фронту с габаритами до 1000х800 мм принимаем 500 мм, с габаритами до 3000х1500 мм принимаем 800 мм.

По ряду объективных и субъективных фактов технические обслуживания тракторного парка проводятся несвоевременно. Для повышения качества обслуживания необходимо в хозяйстве организовать пункт технического обслуживания на базе уже имеющейся ремонтной мастерской.

Основой для расчета пункта технического обслуживания является расчет площади, на которой будут находиться средства технического обслуживания и исполнители.

Общую площадь пункта определяем по выражению:

 

Sоб = Sпс + Sбс, м2 (11.5)

 

где Sпс - площадь, занимаемая всеми сооружениями производственного участка, м2;

Sбс - площадь, занимаемая всеми сооружениями бытового назначения, м2.

 

 

Общая площадь производственного участка технического обслуживания определяется по выражению:

 

Sпс = Sт · K, м2 (11.6)

 

где Sт - суммарная площадь застройки здания, м2;

К - коэффициент, учитывающий площади проездов и разрывов (К = 7).

Для определения площади сектора хранения техники находим длину площадки для установки машин, общую ширину площадки и их количество, затем данные суммируем и определяем общую ширину площадки для хранения.

Для этого составляем таблицу, куда заносим габаритные размеры машин и их количество.

 

Таблица 11.7 - Определение габаритных размеров площадок сектора хранения

№ п/п Марка машины Количество мест Габаритные размеры одной машины, м Общие габаритные размеры машино-мест, м
длина ширина длина ширина
  К-744Р3          
  ХТЗ-17221          
  МТЗ-80          
  ДОН-1500Б          
Итого:          

Примерная технологическая планировка пункта ТО и диагностики машин представлена на рисунке 11.2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.