Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительно-правовой метод - частно-научный метод, так как он «выступает как один из конкретных способов применения общенаучных методов в исследовании правовых явлений».






Данный метод может применяться как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.
Вопрос о задачах, которые выполняет данный метод является дискуссионным.

Так С. С. Алексеев считает, что этот метод помогает «не только выявить противоположность, различия и черты преемственности правовых систем разных исторических типов и правовых семей, но и формулировать общетеоретические положения и конструкции, выявлять закономерности функционирования и развития, которые учитывают особенности правовых систем различных социальных структур, эпох, стран».

Специфика метода заключается в том, что сравнительно-правовой метод «во-первых, четко определяет общее направление правового исследования, во-вторых, обеспечивает правильное взаимодей ствие общих и частно-научных методов в процессе научно- го исследования. Можно сказать, что он выполняет роль больше стратегии, чем тактики науки».

Элементы:

· познавательный элемент - накопление знаний; проявляется благодаря выявлению различий и общих черт правовых семей;

· оценочный элемент (любой компаративист после проведения сравнительного анализа дает оценку, выявленным закономерностям);

Формы сравнительно-правового метода:

1. Синхронное сравнение - сопоставление правовых систем гос-в, находящихся в одном историческом периоде.

Синхронное сравнение - сопоставление только современных систем (узкий).

Синхронное сравнение - сопоставление только родственных систем.

Диахронное сравнение - сопоставление разных систем в разное время. Может относиться как к разным прав. системам, так и к одной системе, тогда оно называется историческим диахронным сравнением.

2. Внутреннее сравнение - сравнение систем внутри государства.

Внешне сравнение - сравнение нескольких гос-в.

3.Микросравнение - сравнение отдельных элементов системы.

Макросравнение - сравнение структуры и источников права в целом.

4. Нормативное сравнение - сопоставление правовых норм, институтов и отраслей.

Проблема: юр. техника и источники должны быть сходны.

Функциональное сравнение - выявление соц. проблем, обосновывается их сопоставимость, исследуются источники права, вырабатываются критерии, являются критерии оценки эффективности, практические выводы о возможности и невозможности юр. трансплантации.

5. Фундаментальное сравнение - исследует мышление, толкование источников без воздействия на практику.

Прикладное сравнение - разработка кодексов, разработка типовых законов, унификация правовых институтов, способствование единообразию судебной практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.