Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные обязанности и управленческие роли менеджера в туристской организации.






В обязанности м-ера по т-зму входят контакты с тур агентствами, маркетинг рынка, в ходе которого он находит наиболее выгодные по оплате, срокам и качеству работы фирмы; взаимодействие с авиакомпаниями для приобретения авиабилетов; контакты со страховым агентом; принимающей стороной. Он проводит беседы с клиентами, бронирует для них авиабилеты, отель, оформляет страховку и все необходимые документы. М-ер по т-зму должен знать массу информации о стране, в которую направляет людей.

В т-зме более часто, чем в других сферах происходят различные «производственные» неувязки и форс-мажорные обстоятельства из-за неграмотной работы сотрудничающих фирм и по не зависящим ни от кого обстоятельствам. Может не вылететь самолет, начаться война, туристов может не выпустить особо строгая таможня. Поэтому м-еру необходимо иметь высокую устойчивость к стрессам и уметь оперативно разрешить сложившуюся ситуацию, не выходя при этом из рабочего ритма.

Должностные обязанности: - предлагать клиенту имеющийся выбор вариантов проведения отдыха, давать рекомендации и советы по выбору мест отдыха, консультировать клиента об особенностях социально-демографических и природно-климатических условий места отдыха; - проводить мини-рекламу выбранного места, описывает его достоинства и преимущества; - предоставлять путеводители, карты, схемы, планы местности; - заключать договор на оказание туристских услуг; - организовывать взаимодействие с транспортными предприятиями, гостиницами и турагентствами; - давать необходимые рекомендации по соблюдению правил безопасности в стране (регионе) пребывания; - оформлять необходимые туристические документы.

Выделяют 3 управленческие роли: Роли, связанные с принятием решений. М-ер определяет направление роста организации Для этого он ищет возможности как внутри организации, так и за ее пределами; разрабатывает и запускает проекты по совершенствованию; контролирует разработку определенных проектов. Когда организация сталкивается с неожиданными нарушениями, м-ер отвечает за корректировочные действия. Он отвечает за распределение всевозможных ресурсов организации. Представляет организацию на всех значительных и важных переговорах. Информационные роли. М-ер собирает разнообразную информацию о внешней и внутренней среде организации, которую использует в интересах своего дела. Распределяет полученную информацию в виде фактов и нормативных установок между подчиненными, разъясняет политику и основные цели организации. Передает информацию для внешних контактов организации относительно планов, политики, действий, результатов работы организации, действует как эксперт по вопросам данной отрасли. Межличностные роли. М-ер – символический глава, в обязанности которого входит выполнение обязанностей правового и социального характера. Отвечает за мотивацию подчиненных на достижение целей организации, координирует их усилия, отвечает за набор, подготовку работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.