Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные возможности табличных процессоров






ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМОВ И КОМАНД

Режимы работы табличного процессора

Табличный процессор может иметь несколько режимов работы, наиболее важные из них: режим готовности, режим ввода данных, командный режим, режим редактирования.

Режим готовности — режим, в котором происходит выбор ячейки или блока ячеек для корректировки или выполнения какой-либо операции. В этом режиме текстового курсора нет, а есть выделение активной ячейки цветом (подсвечивание).

Режим ввода данных. Как только вы начали вводить данные в определенную ячейку, вы автоматически покидаете режим готовности и входите в режим ввода данных. Этот режим может также инициироваться специальной комбинацией " горячих" клавиш. За­кончив ввод данных в ячейку, вы покидаете режим ввода и ищите новую ячейку в режиме готовности. Такая последовательная смена режимов происходит при работе с электронной таблицей многократно до тех пор, пока вы не закончите ввод данных во все нужные вам ячейки.

Работа в режиме ввода сконцентрирована на выборе определенных ячеек. Однако рано или поздно вам потребуется сохранить введенные данные, отсортировать, распечатать или произвести другие действия. В этом случае объектом ваших действий будет уже не одна ячейка, а некоторая их совокупность или вся таблица. Вам потребуется перейти в команд­ный режим.

Командный режим. Наиболее распространенным способом перехода из режима готовности в командный режим является нажатие клавиши < /> (слэш) или < F10>. После этого пользователю предоставляется возможность мышью или комбинацией клавиш вы­брать и выполнить нужную ему команду (пункт) главного меню. После выполнения коман­ды происходит возврат к режиму готовности.

Примечание. Пункты главного меню часто называют режимами главного меню, командами, иногда именами вызываемых подменю.

Режим редактирования. При переходе в режим ввода данных прежнее содержимое текущей ячейки теряется. Если мы хотим, чтобы этого не происходило, исполь­зуем специальный режим редактирования, инициируемый определенной клавишной комби­нацией. Режим редактирования дает возможность вносить изменения в содержимое ячейки без полного повторения ее набора с клавиатуры. Этот режим особенно удобен, когда изме­нения по сравнению с содержимым ячейки невелики. В режиме редактирования содер­жимое активной ячейки появляется на контрольной панели, доступное для внесения изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.