Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды используемых диаграмм






На приведенных диаграммах рассматриваются данные табл. 14.1, представленные в различ­ных графических форматах.

Круговая диаграмма (рис. 14.4) используется для графической интерпретации одной переменной — поквартального распределения прибыли одним из магазинов.

Значения этой переменной представляются в диаграмме секторами круга. Этот тип диаграмм обычно используется для сравнения отдельных значений переменной между собой и с общей их суммой.

Диаграммы, приведенные на рис. 14.4 — 14.7, предназначены для интерпретации не­скольких переменных (поквартального распределения прибыли трех магазинов).

Вертикальная столбцовая диаграмма изображает каждое значение переменной как вертикальный столбик. Используется для сравнения значений переменных в различные мо­менты времени.


Линейный график изображает каждую переменную в виде ломаной линии. Использу­ется для иллюстрации динамики переменной во времени.


Рис. 14.4. Круговая диаграмма Рис. 14.5. Вертикальная столбцовая диаграмма

 



 

Рис. 14.6. Линейный график Рис. 14.7. Стопочная диаграмма

Стопочная диаграмма изображает значения каждой из переменных в виде сдоев (раз­ной толщины) столбиков. Эти многослойные столбики графически изображают суммарные значения переменных в различные моменты времени, а также вклад в эти суммы их состав­ляющих.

Обратим внимание на сопровождающий каждую диаграмму или график список обо­значений переменных, заключенный в рамочку. Он называется легендой.

Помимо указанных типов диаграмм, наиболее часто используемых для интерпретации электронных таблиц, существует большое количество других типов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.